Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В каком возрасте детям надо пройти углубленные медосмотры перед школой

Фото: ИА Тульская пресса
Эксперты ОМС порекомендовали пройти профосмотры детям перед началом учебного года

Школьный период для ребенка – время активного роста и интенсивных нагрузок, поэтому особенно важно следить за его здоровьем. В целях профилактики детских заболеваний существует система профилактических осмотров несовершеннолетних, которая позволяет вовремя выявить отклонения, своевременно направить ребенка на дополнительное обследование и лечение.

«Переход из дошкольного в школьное звено важный этап в жизни каждого ребенка, кардинально меняется режим, и не стоит воспринимать диспансеризацию как формальность. Профилактические мероприятия дают сведения о состоянии ребенка не только врачам, но и родителям, которые будут своевременно проинформированы о проблемах со здоровьем», — подчеркивает заместитель руководителя рабочей группы Всероссийского союза страховщиков по организации ОМС Елена Третьякова.

Перед поступлением в школу ребенку необходимо пройти плановую диспансеризацию у педиатра, невролога, детского хирурга и стоматолога, травматолога, офтальмолога, отоларинголога, психиатра, гинеколога или уролога, эндокринолога. Также придется сдать ряд анализов и пройти дополнительные исследования организма.

Профилактический осмотр позволит определить, к какой группе здоровья относится ребенок. Всего таких групп пять: они были разработаны, чтобы своевременно оказать несовершеннолетнему необходимую медицинскую помощь, а также определить допустимый уровень умственной и физической нагрузки.

  • I группа здоровья — это здоровые дети;
  • II группа здоровья — дети без хронических заболеваний, но имеющие некоторые нарушения (например, часто болеют ОРВИ или у них есть небольшие проблемы со зрением);
  • III группа здоровья — дети с хроническими заболеваниями в стадии клинической ремиссии, с редкими обострениями, а также с физическими недостатками, последствиями травм и операций, не ограничивающими обучение;
  • IV группа здоровья — дети с хроническими заболеваниями в активной стадии (стадии нестойкой клинической ремиссии с частыми обострениями) либо в стадии ремиссии, требующей поддерживающего лечения;
  • V группа здоровья — дети, страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями с редкими ремиссиями, частыми обострениями, требующими назначения постоянного лечения, а также дети-инвалиды.

Специалисты отмечают, что некоторые родители отказываются от прохождения профилактических мероприятий. В таком случае ребенок не лишается права посещать школу, но отказ от профилактики влечет за собой значительный риск оставить нераспознанным заболевание.

Однако тех, кто регулярно проходит профосмотры, куда больше. В прошлом году диспансеризацию прошли 95% детей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний