Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле проходит гастрофестиваль

Фото: ИА Тульская пресса
5 августа в Туле в кластере «Октава» проходит гастрофестиваль

В субботу, 5 августа, в Туле в творческом индустриальном кластере «Октава» проходит большой фестиваль новой тульской кухни. В рамках мероприятия его участники представляют ресторанные концепции и трендовые меню оружейной столицы от местных рестораторов.

Для гостей фестиваля подготовили обширную развлекательную программу. Тулякам и туристам из других регионов рассказали о правилах этикета и традициях русского чаепития. Кроме этого, посетители смогли принять участие в кулинарных мастер-классах. Все активности сопровождались зажигательной музыкой. Дети могли посетить студию аквагрима. Для юных гостей также организовали мастер-класс по лепке пельменей.

Гастрономический фестиваль проходит сразу на нескольких площадках творческого индустриального кластера. Мероприятия проводят во дворе «Октавы», в большом зале и на веранде. На последней локации вечером можно послушать выступления ди-джеев. Кафе кластера стало площадкой для проведения мастер-классов.

Свою продукцию на гастрономическом фестивале представили участники программы «Сделано в Тульской области». Она размещена в специально организованном фуд-маркете. Посетители могут увидеть мясные деликатесы, премиальный шоколад, джемы, ягодное вино и свежие ягоды, ремесленные сыры, мармелад, зефир, мед, снеки и арахисовую пасту, а также традиционный тульский пряник. Также можно было увидеть напитки на основе чайного гриба и березовый квас.

Заместитель министра промышленности и торговли Тульской области Лариса Соломатина напомнила, что программа «Сделано в Тульской области» была разработана по инициативе губернатора Алексея Дюмина еще в 2020 году. На данный момент к ней присоединилось 175 предприятий региона.

«Ярмарки и гастрономические фестивали делают регион более привлекательным для внутреннего туризма, а локальным производителям помогают стать более популярными среди туляков и гостей города», – подчеркнула заместитель министра.

Лариса Соломатина добавила, что по поручению Алексея Дюмина в Тульской области обеспечиваются постоянный рост качества и расширение ассортимента туристических предложений для гостей региона.

0+

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний