Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Врач Кутушов предложил россиянам справляться со стрессом по методу тибетских монахов

Фото: christian erfurt (unsplash.com)
Врач Кутушов перечислил четыре способа для снижения уровня стресса из тибетской медицины

Кандидат медицинских наук, врач-токсиколог Михаил Кутушов перечислил способы снижения уровня стресса из тибетской медицины. По словам специалиста, при стрессе в организме выделяются такие гормоны, как адреналин и кортизол. Они влияют на функционирование кишечника. Проблемы с ним приводят к дополнительному стрессу, создавая замкнутый круг.

Кутушов отметил, что состав микробиоты буддийских монахов отличается от жителей других регионов. В составе есть бактерии, способствующие снижению риска депрессии и сердечно-сосудистых заболеваний.

«Однозначный вывод данного исследования, на котором я хочу сделать акцент – состав бактерий кишечника положительно влияет на работу всего организма человека. Например, стресс может оказывать негативное влияние на перистальтику, она замедляется или ускоряется, что может вызывать проблемы с пищеварением, такие как запоры или поносы», – цитирует медика издание SM-News.

Справиться со стрессом помогут следующие способы из тибетской медицины:

  • медитация — поможет успокоить ум, улучшить сосредоточенность и снизить уровень стресса;
  • йога — упражнения помогут расслабить ум и тело, улучшить пищеварение и снять стресс;
  • травы и препараты — наиболее популярными считаются шафран, ашваганда, шлемник и родиола;
  • питание — есть только легко усваиваемые продукты, избегать тяжелую пищу и не переедать.
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний