Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Биометрию россиян разделят на группы по соответствию данных

Фото: NordWood Themes (unsplash.com)
Банк России хочет разделить биометрию на группы

Банк России планирует разделить слепки биометрии на несколько групп. Как сообщает «Интерфакс», в зависимости от степени соответствия требованиям будет определен перечень разрешенных операций для каждой из групп.

По данным первого зампреда ЦБ Ольги Скоробогатовой, передающиеся в банки слепки не всегда соответствуют требованиям для проведения всех видов операций. Поэтому планируется ввести несколько уровней биометрических данных.

«Как и в «Госуслугах», у нас будет несколько уровней операций. То есть те образцы биометрические, которые соответствуют, с ними можно будет делать все виды операций — финансовые, и открытие счета и другие, которые законом предусмотрены. Для второго вида будет ограниченный круг, и для третьего, например, будет только идентификация или аутентификация», — отметила Скоробогатова.

Ранее сообщалось: банки при переносе данных столкнулись с тем, что биометрия в коммерческих системах не соответствует параметрам Единой системы (ЕБС). При этом передачу слепков нужно закончить уже до 1 октября 2023 года.

С середины августа МФЦ столкнулись с резким увеличением заявлений об отказе сбора и хранения биометрии. Поводом стало фейковое сообщение в мессенджерах, что эту услугу можно оформить только до 31 августа. Затем гражданам начнут принудительно фотографировать через камеры банкоматов и записывать голос по телефону. Работой по информацию граждан и борьбе с ложной информацией займется специальный центр. В планах это уже есть.

Скоробогатова добавила, что чем больше услуг с использованием биометрии будут предлагать россиянам, тем выше будет желание граждан сдавать ее для получения доступа к этим услугам. В качестве примера она привела портал «Госуслуги», который поначалу тоже не вызвал особого ажиотажа у пользователей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний