Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Какой мусор можно складировать в оранжевые контейнеры?

Фото: МСК-НТ
Тулякам рассказали, какие отходы можно выбрасывать в оранжевые контейнеры

В Тульской области во дворах многоквартирных домов устанавливают оранжевые контейнеры. Они необходимы для раздельного сбора отходов. Как работает эта система и какие отходы можно выбрасывать в специальные контейнеры, «Тульская пресса» узнала у регионального оператора ООО «МСК-НТ».

Двухконтейнерная система сбора уже действует в Новомсовсковске и Узловском районе, а в этом году оранжевые контейнеры появились и в Донском, Ефремове, Богородицком и Кимовском районах. В общей сложности были установлены 619 контейнеров для сбора вторсырья.

Выбрасывать в оранжевые контейнеры жители могут следующие типы отходов:

  • бумага;
  • металл;
  • пластик;
  • стекло.

В зеленые же контейнеры можно складировать смешанные отходы, не подлежащие переработке:

  • пищевые отходы;
  • средства личной гигиены;
  • загрязненная пищей упаковка.

О том, из какого материал сделан товар, можно узнать с помощью специальных знаков, нанесенных на упаковку. Это коды проработки или маркировка — треугольники из стрелок с цифрой внутри.

Например, самой большой составляющей бытовых отходов является пластик, он же самая востребованная фракция для переработки. Он может быть твердым (бутылки, канистры, контейнеры) и мягким (пакеты, обертки и фантики). Код пластиковых изделий содержит цифры от 1 до 7. Иногда может быть указано буквенное обозначение материала. Переработке подлежит твердый пластик под цифрами 1 (PET), 2 (HDPE), 4 (LDPE) и 5 (PP). В основном это пластиковые бутылки, канистры, флаконы, пластиковые крышечки, контейнеры, пластиковые тазы и вёдра. Другие виды пластика (3 или PVC, 6 или PS, 7 или  OTHER) не перерабатываются. Это могут быть одноразовая посуда и контейнеры, стаканчики из-под йогурта, вспененные подложки для продуктов и пенопласт.

Также можно встретить маркировки пластика с буквенными обозначениями ABS, PC и SAN. Это пластик для бытовых приборов, техники, светопрозрачных материалов. Его тоже нельзя выбрасывать в оранжевый контейнер.

Цифры 20, 21 и 22 или обозначение PAP — это код целлюлозной продукции — бумаги, обычного и гофрированного картона. Эту продукцию можно выбрасывать в оранжевый контейнер.

При этом композитные виды упаковки вовсе не подлежат переработке: ламинированная и влагостойкая бумага (из которой делают одноразовую посуду), обои, калька, бумажные салфетки и полотенца, фото и термобумага (пример — кассовые чеки).

Сдавать на переработку можно металлические изделия с маркировкой 40 (FE) и 41 (ALU), в том числе и пустые аэрозольные баллончики. Можно выбрасывать в оранжевый контейнер и стекло, маркированное цифрами от 70 до 74 или аббревиатурой GL. А вот битое стекло перед складированием в контейнер стоит упаковать в коробку или плотный пакет.

«Цифрами от 75 до 98 обозначают композиционные материалы, такие как хрусталь, зеркала, упаковка для напитков из картона, полиэтилена и фольги (тетрапак), тюбики для зубной пасты и кремов (пластик и алюминий), фольгированная упаковка для кондитерских изделий и кормов для животных (картон и алюминий) и многое другое. Такие изделия не перерабатываются, поэтому их нужно выбрасывать с остальным мусором в зеленый контейнер», — сообщают в «МСК-НТ».

Все полезные отходы должны быть сухими, в ином случае переработать их будет нельзя.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний