Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская реновация: показано, что построят на месте домов 38-го года

Фото: ИА Тульская пресса
В Туле представили проект реновации участка на улице Циолковского

Градостроительно-земельный совет Тульской области одобрил проект комплексного развития территории на участке в районе улиц Клюева, Циолковского и переулков Руднева и Шевченко.

участок реновации. «Яндекс.Карты»

Цена договора, позволяющего проводить реновацию в центре города — более 2 млн рублей.

По словам главы администрации Тулы Ильи Беспалова, на участке площадью 4,5 тыс. кв. метров построят девятиэтажный жилой дом на 88 квартир. Жилая площадь составит порядка 6-7 тыс. кв. метров. Также предусмотрена подземная парковка на 30 машиномест.

«Дополнительно застройщик проведет текущий ремонт кровли и фасада МКД на Циолковского, 10 — до конца 2024 года», — объяснил Илья Беспалов.

Руководитель отметил, что сам девятиэтажка появится на месте снесенных домов №3 и №5 в переулке Шевченко. Дом №3 расселили силами администрации, дом №5 — силами застройщика. В радиусе доступности находятся Центр образования №42 (садик и школа), городская больница №2 и детская городская клиническая больница. Ближайший отдел полиции — на Староникитской, 7.

«Также будет установлено видеонаблюдение и подключен «Безопасный город». Почтовая связь — на улице Академика Обручева. Транспортная схема согласована с управлением по транспорту и дорожному хозяйству. Администрация поддерживает проект», — заключил Илья Беспалов.

Как сообщил представитель компании-застройщика «Совдел-Строй» Виктор Щербаков, основная сложность реализации проекта — наличие гаражей и сараев на участке.

«Проект интересен с точки зрения, что эти дома постройки 1938 года. Разрабатывал проект «Альянс Проект» — фирма, которая проектировала ЖК «Дворянский» [элитное жилье на улице Фридриха Энгельса в центре Тулы — прим. редакции]. При проектировании учли расположенные рядом двухэтажные дома, поэтому сделали террасные уступы, фасадное решение в светлых тонах, чтобы новые дома не выглядели черным пятном», — рассказал Щербаков, подчеркнув, что местные жители не возражают против строительства девятиэтажки.

Новый дом планируют ввести уже в 2025 году. На заседании также отметили, что этот проект фактически первый успешный вариант комплексного развития территории в Туле — те, что были до него, реализовывались куда дольше и не так гладко.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний