Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В России нет необходимости проводить новую волну мобилизации

Председатель комитета ГД по обороне Картаполов: нет необходимости в новой волне мобилизации

В России нет необходимости проводить новую волну мобилизации для ротации военнослужащих в зоне специальной военной операции (СВО). Об этом изданию «Лента.Ру» заявил председатель комитета Государственной Думы по обороне Андрей Картополов.

Он объяснил, что для ротации набирают в России ведется набор на службу по контракту.

«Их (контрактников, прим. редакции) уже набрали гораздо больше, чем 200 тысяч, за счет них и будет идти ротация. В рамках частичной мобилизации было набрано 300 тысяч человек. На сегодня более 200 тысяч военнослужащих по контракту только за этот год, поэтому практически один к одному к концу года будет, а может быть и больше», — рассказал Андрей Картаполов.

Ранее в украинских Тelegram-каналах появилась информация о якобы распоряжении главы Министерства обороны России Сергея Шойгу начать новую волну мобилизации. Однако эта новость оказалось обычным фейком.


 

Частичная мобилизация в России была объявлена 21 сентября 2022 года. По словам министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу, она была нужна для контроля линии соприкосновения в тысячу километров и освобожденных территорий на Украине.

О завершении частичной мобилизации в России стало известно 28 октября того же года. 82 тысяч военнослужащих были направлены в зону спецоперации, еще 218 тысяч мобилизованных к тому времени продолжали подготовку и обучение.

Сейчас военкоматы продолжают набор граждан на военную службу по контракту.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний