Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области открыто 35 тысяч вакансий

Фото: scott graham (unsplash.com)
Тульская область занимает 3 место в ЦФО по уровню безработицы

В Тульской области за год снизился уровень безработицы. Об этом в понедельник, 25 сентября, сообщил зампред регионального правительства Дмитрий Марков на оперативном совещании.

Доля безработных снизилась с 3,6% (июль 2022 года) до 2,5% — с 28 000 до 20 000 человек. Тульская область по уровню безработицы занимает третье место в ЦФО. Дмитрий Марков отметил, что вместе с этим наблюдается и рост работающего населения. Здесь показатели достигли 778 000 человек, что на 12 000 больше уровня 2022 года.

По уровню регистрируемой безработицы наш регион входит в шестерку лучших в ЦФО и занимает первое место. Марков подчеркнул, что предпосылок к ухудшению данного показателя в этом году нет.

Ежедневно проводится мониторинг ситуации на тульских предприятиях. Массового освобождения работников не зарегистрировано. По данным на 25 сентября к высвобождению предполагается 180 сотрудников предприятий в связи с организационно-штатными мероприятиями.

«Снижается число работников на неполной занятости. На начало года на 22 предприятиях было 740 таких работников. Сейчас у нас 500 человек на неполной занятости на 15 предприятиях. В основном это связано с сезонностью работы», — отметил Дмитрий Марков.

Денежные доходы граждан в первом полугодии выросли на 13%. В том числе, это повлияло и на публикуемые вакансии. Отмечена тенденция к росту оплаты труда. Растет спрос, но также формируется и выраженный дефицит кадров. Сейчас в Тульской области доступно 35 000 вакансий. Это в 14 раз больше, чем число соискателей. То есть, на одного из них приходится 14 вакансий.

«Сейчас наша приоритетная задача — привлечь высококвалифицированные кадры. Основная проблема рынка труда это дисбаланс. Работодателям нужны квалифицированные сотрудники, однако в структуре безработных основную группу составляет неквалифицированная рабочая сила. Поэтому сейчас мы используем ресурсы переобучения. Так, в этом году 7 тысяч человек приобрели подходящие специальности», — добавил Дмитрий Марков.

Алексей Дюмин поручил еще раз проанализировать базы соискателей рынка труда, чтобы выявить долю людей, которым необходимо переобучение, для оказания им помощи в трудоустройстве.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний