Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области нашли редкий образец оружия времен Смуты

Археологи музея «Куликово поле» обнаружили редкое оружие Смутного времени

Археологи музея-заповедника «Куликово поле» обнаружили редкий образец оружия конца XVI – начала XVII веков. Это стальной клевец, украшенный серебром. По мнению экспертов, оружие могло принадлежать князю или воеводе Смутного времени.

Клевец — это холодное оружие ближнего боя. Имеет односторонний клювовидный выступ для нанесения ударов. Клевцы имели широкое распространение на территории Венгрии, но могли встречаться и у русской знати.

«Для того чтобы точнее понять хронологическую позицию этой вещи, предстоит дальнейшая работа по поиску аналогий, то есть близких по типу клевцов», – цитирует РИА «Новости» завотделом археологических исследований музея Евгений Столяров.

Клевец нашли на территории засек в Щекинском районе во время археологической разведки одного из памятников роменской археологической культуры IX-X веков. После очистки под слоем коррозии нашли узоры в виде сеточек и ромбиков. Вес оружия до реставрации составлял 382 грамма.

Ученый рассказал, что данный редкий образец был случайно обнаружен на территории засек в Щекинском районе Тульской области во время археологической разведки одного из памятников роменской археологической культуры IX–X веков. Сейчас клевец проходит атрибутацию. После уточнения датировки его представят на выставках, посвященных истории Засечной черты.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний