Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Добрые дела или отчеты за лайки? Тульские экологи за госденьги закатили скандал в соцсетях

Высадка деревьев в Новомосковске переросла в скандал в соцсетях

На этой неделе позитивное событие – высадка деревьев – сопровождалось обвинениями в недостоверной информации и беспокойством об отчетах за правительственные грантовые деньги.

Итак, в Новомосковске на территории детской больницы и поликлиники высадили 20 саженцев сосны и 40 кустов деревьев в рамках акции «Чистый лист». Казалось бы, такое замечательное мероприятие должно вызвать только одобрительный отклик. Однако в сетях разразился скандал, негативные комментарии вспыхнули от имени… организаторов акции. Как оказалось, в местном СМИ рассказали о событии не так, как хотели общественники. Упомянули лишь только про новые деревья, которые будут радовать глаз, а про героев торжества – экологов – забыли.

«Ну действительно странно, такое уважаемое информационное агентство, скопировало текст, а про организаторов акции не сказала ни слова. Тем более детская больница озеленялась в рамках проекта «Экологической защиты», при поддержке правительства Тульской области. Странно как-то это», — возмутился Вадим Баранов, руководитель ТРОО «Экологическая защита».

Возможно, чтобы исправить абстрактную несправедливость отсутствия чужих похвал, происходящее после и было затеяно. За несколько часов пост стал очень популярным у пользователей соцсетей. Общественники, не увидев упоминаний о себе, заявили о недостоверности информации. А были ли деревья, если не указано, кто высаживал? — неужели так это работает.

Упоминались слова «беспристрастность» и «подводные камни». Некоторые туляки, наблюдая за ситуацией, уже не выдерживали – давали непрошеные советы. Кто-то уже придумал чуть ли не бесплатную акцию – каждый житель принесет по своему саженцу и так появится новая аллея.

«Делай добро и бросай его в воду! Главное, что деревья прижились» — успокаивала тулячка возмущенных экологов – людей, казалось бы, которых больше всего беспокоит сохранность окрущающей среды, а не число упоминаний в интернете.

Интересно, чтоб об этой акции на своей страничке во ВКонтакте даже рассказал глава местной администрации. Кстати, тоже без официальных упоминаний организаторов – просто про доброе дело и хорошую новость. Но тем временем к другим постам стали появляться новые комментарии, где люди (или аккаунты?) выражали благодарность «Экологической защите» и прикрепляли скриншоты с новостями, где общественников не забыли.

Нет сомнений, что деятельность «Экологической защиты» — важная и нужная. Но возникает вопрос, что все-таки на первом месте: доброе дело или пиар?

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний