Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Градостроительный потенциал Тульской области оценили в 9,3 млн кв. метров жилья

Фото: правительство Тульской области
В Тульской области с начала года ввели 707,4 тысячи квадратных метров жилья

В Тульской области обсудили вопросы жилого строительства. В частности, реализация национального проекта «Жилье и городская среда» — показатели выполняются: в 2022 году было введено 913,5 тыс. кв. метров жилья. Как сообщил замминистра строительства Антон Бунин, это рекордный показатель за последние десятилетия. С 2016 по 2022 год введено порядка 5,1 млн кв. метров.

Большая часть многоквартирных домов строится в Туле, Новомосковске и Киреевском районе. Если говорить о частных домах, то здесь лидируют Тула, Алексин, Новомосковск, Заокский и Ясногорский районы.

Всего с начала года в регионе введено 707,4 тыс. кв. метров жилья (248,9 тыс. кв. метров — многоквартирные дома, индивидуальное жилье —458,5 тыс. кв. метров). Градостроительный потенциал Тульской области оценивается в 9,3 млн кв. метров. В следующие два года будет введено в эксплуатацию 711 тыс. кв. метров.

Кроме этого, в 2023 году Тульская область досрочно завершит федеральную программу по переселению граждан из аварийного жилья. Новые квартиры получат 5,1 тыс. человек. Расселение жилья, не вошедшего в федеральный проект, ведется в рамках региональной программы по поручению губернатора Алексея Дюмина. Планируется, что до конца этого по программе введут в эксплуатацию два дома в Донском.

Для расселения аварийного фонда в Донском, Ефремове, Суворовском и Богородицком районах дополнительно направят почти 500 млн рублей приобретение жилья на вторичном рынке. Еще более 51 млн рублей направят в Киреевский, Щекинский и Суворовский районы после уточнения бюджета. Главы администраций должны расселить жителей до конца этого года.

В зоне особого внимания правительства Тульской области продолжают находиться объекты, строительство которых идет с нарушением сроков, а также вопросы, связанные с нарушением прав дольщиков. Как сообщил начальник региональной инспекции по государственному архитектурно-строительному надзору Павел Мусиенко, с 2019 по 2022 год меры были приняты меры для защиты более 2 тыс. граждан, права которых были нарушении при строительстве жилых домов такими компаниями как «Фаворит», «Социальная инициатива» и других.

«Сейчас в реестре проблемных объектов находится пять домов. 38 дольщикам домов в Варваровке, подтвердившим оплату по договору долевого участия, уже выплатили компенсацию. Для оставшихся 24 компенсации будут обеспечены за счет реализации имущества застройщика-банктора после завершения судебных процессов», — объяснил Мусиенко.

Также на особом контроле находятся объекты, строительство которых ведется с нарушением сроков. Это четыре дома на площадке в поселке Иншинский Это застройщики «Беллона» и «ГК Айсберк» — 143 и 150 квартир соответственно.

«Вопросы нарушения сроков строительства являются постоянным предметом рассмотрения на заседаниях междведомственной комиссии с участием прав органов», — уточнил начальник инспекции.

Так, 14 сентября комиссия поручила застройщикам представить окончательные графики производства работ. Губернатор Алексей Дюмин отметил, что совещания — не выход, и нужно конкретное решение вопроса.

Как отметил первый замглавы региона Дмитрий Миляев, планируется, что дома «Беллоны» сдадут до конца года, «ГК Айсберг» — до конца следующего.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний