Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Покупателей предупредили об опасности сыра с маркировкой АМЖ

«Царьград»: Под маркировкой АМЖ в сыр добавляют говяжий жир

Российских покупателей предупреждают о сыре, в состав которого входит говяжий жир. Такой продукт употреблять в пищу нельзя, заявляет «Царьград».

Раньше производителя сыра в России использовали пальмовое масло, чтобы снизить производственные затраты. Сейчас, согласно действующему законодательству, продукты, заменяющие молочный жир нужно обозначать на упаковке, как ЗМЖ. Сыр без заменителя относится к категории БЗМЖ.

Однако, утверждает издание, производители стали хитрее: в сыр они стали добавлять говяжий жир, спрятанный под аббревиатурой АМЖ. То есть аналог молочного жира. Но говяжий жир — это внутренний жир, который находится в органах животного. Он считается канцерогеном, а в Евросоюзе такой продукт запрещен даже для кормления скота.

Более того: новосибирские ученые выяснили, что обнаружить говяжий сыр в молочных продуктах не могут даже лаборатории. Поэтому покупателям ничего не остается, как внимательно изучать упаковку в магазине.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний