Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Полезность чиновников предложили оценить с помощью нового социального рейтинга

В ГД предложили создать систему социального рейтинга для оценки чиновников

В Госдуме предложили оценить полезность чиновников. Депутат Сергей Миронов поделился идеей о разработке системы социального рейтинга для российских госслужащих. По его словам, благодаря этому можно будет отслеживать, насколько полезна их деятельность.

«Для нас я бы предложил разработать социальный рейтинг для чиновников — насколько их деятельность полезна для общества и государства. Если студенты возьмутся за такую задачу, это будет здорово!» — заявил депутат в своем Telegram-канале.

Насколько такой рейтинг будет полезен регионам, в частности Тульской области, рассуждает политтехнолог Алексей Игнатов:

«В течение последнего года представители небольших парламентских партий активно озвучивают внешне красивые, но нереализуемые идеи. Идея социального рейтинга звучит красиво, но такой рейтинг не станет инструментом избавления от нерадивых чиновников, скорее, даст еще один рычаг давления на сотрудников органов власти и даже может привести к коррупции», — объяснил эксперт «Тульской прессе».

Кроме этого, как отметил Алексей Игнатов, есть еще вопрос объективности показателей, на которых мог бы формироваться такой рейтинг. Для справедливой и честной оценки нужны стабильные критерии, формирующиеся десятки лет.

«Тульской области такой рейтинг, даже если допустить, что его будут составлять на основе объективных стабильных критериев, не даст ничего. Максимум он будет влиять на поощрение и продвижение по карьерной лестнице хорошо показавших себя чиновников. Однако в Тульской области уже существуют свои внутренние системы оценки чиновников, основанные на KPI, которые неплохо себя зарекомендовали.

На данном этапе в России достаточно внутренних и внешних задач, и никакой «социальный» рейтинг чиновников их не решит. Дополнительные критерии оценки сейчас, скорее, будут лишними.

К тому же, такой рейтинг не несет никакой пользы для самих граждан – человеку нужно, чтобы система работала в целом. Иными словами, жителям не интересно, кто именно решает вопросы – условный Иванов или условный Сидоров – важен результат, который человек ожидает от власти в целом», — добавил политтехнолог.

Напомним, рейтинги работы чиновников, в том числе, высокопоставленных для России не новы. Например, в течение многих лет дважды в год формируется и публикуется рейтинг полезности депутатов Государственной Думы. Его рассчитывают на основе индексов народного голосования, активности депутата в Государственной Думе, медийности, работы в регионах, а также экспертной оценки.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний