Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Российские типографии пожаловались на низкое качество бумаги

В России заявили об отсутствии нормальной альтернативы европейской бумаге

Типографии сообщают о сокращении заказов на печать книг и журналов из-за снижения качества отечественной мелованной бумаги. В типографиях отмечают, что аналога европейской мелованной бумаге в России сейчас, по сути нет. За полтора года действия введенного Евросоюзом запрета на поставку мелованной бумаги года крупнейшие в стране издательства почти полностью перешли на отечественные аналоги, однако их качество далеко от финских.

«Но качество их продуктов далеко от финских, плюс один из комбинатов, раньше выпускавшей мелованную бумагу плотностью 54 и 60 г/кв. м, сейчас не продает ничего меньше 110 г/кв. м», — цитирует «Ъ» одного из участников полиграфического рынка.

Эксперт добавил, что «качество бумаги — ниже среднего». Производители бумаги, в свою очередь, заявляют, что число заказов не сокращается: проблем с выпуском нет, спрос растет.

«Только ограничение по производительности оборудования. Связка краски—лаки—бумага (картон)—машина очень тесная, в связи с изменением поставщиков компонентов эту связку, устоявшуюся десятилетиями, нужно перенастроить», — отметили представители компании «Урал Брайт», производящей бумагу.

По мнению экс-главы Ассоциации интернет-издателей Владимира Харитонова, другой производитель бумаги — «Илим» — не справляется ни с объемами, ни с номенклатурой. Он отметил, что сокращение заказов от издательств закономерно и понятно. Технической части печатной индустрии приходится искать краски бумагу «попроще», краски «пожиже». При этом уменьшение числа заказов, как уточнил Харитонов, может сказаться не сколько на стоимости продукции, сколько на ассортименте.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний