Терапевт предупредила об опасности тяги ко сну после еды

09.10.2023 09:31
Терапевт Звонарева предупредила об опасности тяги ко сну после еды

Желание поспать днем может быть связано с нарушением углеводного обмена, передает «Мослента».

По словам врача-терапевта Виктории Звонаревой, сонливость после еды может быть симптомом нарушения обменных процессов. Наиболее явным показателем, по словам специалиста, является гликированный гемоглобин. Он показывает уровень глюкозы за последние три-четыре месяца.

Еще одна возможна причина — снижение функции щитовидной железы, необходимо проверить гормоны.

Кроме того, желание спать после приема пищи может появиться из-за большого количества простых углеводов в рационе. К дневной сонливости склонны люди с ожирением, особенно, после плотного приема пищи.

ПО ТЕМЕ:

Теги
Рекомендуем
31 мая 2026
Купальному сезону – старт! «Тульская пресса» подготовила памятку о безопасности на воде
Все рекомендации