Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский историк рассказал, как мошенники зарабатывают на генеалогических исследованиях

Тульский историк сообщил о мошенниках, которые за деньги выдумывают родословные

Историк Александр Деревщиков предупредил туляков о мошенниках, которые зарабатывают на пустых генеалогических исследованиях. В своем канале «Поиск предков: Тульская губерния» он объяснил, как действуют нечистые на руку «специалисты», обещая быстрый, надежный и недорогой результат.

По словам Деревщикова, основанные на «многочисленных базах данных» исследования изобилуют датами, именами… и не имеют никакого отношения к реальности. Как объяснил историк, исходные данные просто встраивают в цепочку случайных исторических событий, и на выходе получается чушь. На примере семьи Савкиных их села Осиновая Гора в Тульском уезде эксперт показал разницу между фейковым и реальным отчетом.

Отчет от сомнительных специалистов:

Синим выделена информация, которую предоставили сами заказчики, все остальное — не больше, чем выдумка. Данные обо всех поколениях до XVIII на поверку оказались просто набором дат и имен, не имеющим никакого отношения к действительности.

Для сравнения историк провел свое исследование — на основании церковных и ревизских записей и других реальных документов. Деревщиков нашел отправную точку семейную пару Савкиных из середины XIX века. Затем был установлен предок — Савелий Меркулович, от имени которого и пошла фамилия (Савка — Савкины).

«Несколько поколений Савкиных проживали в Осиновой Горе. В то время как в «генеалогическом отчёте» Савкины — потомки смоленских купцов. Хотя с тем же успехом можно было бы написать и про потомков монгольских космонавтов — уровень достоверности информации в «отчете» нулевой», — добавил Деревщиков.

Изучив архив, историк выяснил еще несколько интересных моментов о связях Савкиных с другими семьями из Осиной Горы, и составил генеалогическое древо вплоть до начала XVIII века.

Деревщиков напомнил о популярном в последнее время приложении «Найди двойника из прошлого». По его словам, нейросеть не ищет двойников, а просто подставляет лицо пользователя на старую фотографию.

«Скоро нейронные сети научатся не только писать складные тексты и подставлять ваше лицо в другие фотографии. В ближайшем будущем искусственный интеллект будет рисовать копии метрических книг, повторяя неразборчивый почерк дьячков, имитируя старую бумагу и поблекшие чернила. И, конечно же, найдутся нехорошие люди, которые захотят на этом заработать. Будьте бдительны!», — заключил историк.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний