Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тулячка упала в коридоре и отсудила у санатория 150 тысяч рублей

Фото: ИА Тульская пресса
Тулячка отсудила у санатория им. Ломоносова 150 тысяч рублей за падение в коридоре

Тулячка обратилась в суд с исковым заявлением к АО «Базовый санаторий имени М.В. Ломоносова» о взыскании компенсации морального вреда. Женщина является инвалидом  и нуждается в постоянном уходе. В рамках оказания социальной помощи инвалидам ей была предоставлена путевка в АО «Базовый санаторий имени М.В. Ломоносова» в Краснодарском крае с 13 по 30 мая 2022 ода.

20 мая примерно в 9 часов вечера женщина вышла из своего номера и пошла в холл, обратив внимание, что свет в коридоре не горит. Пол в коридоре санатория покрыт плиткой, а коврового покрытия не имелось. Она споткнулась за торчащий кусок плинтуса и упала, а после почувствовала сильную боль в правом плече. Также женщина ударилась головой и рассекла кожу на лбу.

Она обратилась в травмпункт санатория, где ей поставили предварительный диагноз: «Ушиб головы справа, ушиб правого плеча» и направили в городскую больницу. Там ее осмотрели врачи и уточнили диагноз, оказалось, что женщина получила закрытый переломо-вывих шейки правого плеча и ушибленную рану лба. По возвращении в Тулу она обратилась в местную больницу и ее оставили на стационарное лечение и проведение операции. 7 июня женщине установили титановую пластину, а 10 июня направили на амбулаторное лечение.

По мнению женщины, травмы она получила из-за того, что владелец санатория ненадлежащим образом выполнил свои обязанности и не создал безопасных условий проживания. Она попросила суд взыскать с АО «Базовый санаторий имени М.В. Ломоносова» компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей.

Суд решил удовлетворить частично исковые требования и взыскать с  АО «Базовый санаторий имени М.В. Ломоносова» компенсацию в размере 100 000 рублей, а также штраф в 50 000 рублей. Кроме того, суд взыскал с санатория в доход бюджета муниципального образования Тулы государственную пошлину в размере 300 рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний