Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тулячке поставили счетчик против течения газа и начислили 12 тыс. рублей долга

Тулячке пришлось идти в суд для перерасчета долга за газ по сломанному счетчику

Тулячке поставили неисправный счетчик против течения газа в новую квартиру, начислили долг и отказались делать перерасчет. Из-за 12 тыс. рублей женщине пришлось подавать иск к «Газпром межрегионгаз Тула» и доказывать свою позицию в суде.

По словам женщины, в ноябре прошлого года она решила заключить договор на поставку голубого топлива в свою новую квартиру. Для этого потребовалась проверка счетчика. Прибывший мастер заявил, что прибор учета не фиксирует показания, составил акт, и после этого неисправленный счетчик заменили.

Однако на основании документа тулячке начислили 12 тыс. рублей долга (с мая по ноябрь) по нормативам потребления, хотя, по словам женщины, акт был составлен с нарушениями — в бланке указали, что это уже повторная проверка (первая была якобы в мае), хотя до этого мастеров из «Газпром межрегионгаз Тула» она не принимала.

Тулячка обратилась в компанию: потребовала сделать перерасчет и предоставить справку об отсутствии долга. В ответ ей передали копию акта той самой майской проверки, о которой она не помнила. Получив отказ, женщина повторно пошла в «Газпром» — с тем же результатом.

В своем иске она отметила, самостоятельно установить факт неисправности не могла, а оборудование — не использовала. Тулячка потребовала признать долг незаконным, пересчитать потребление газа, взыскать моральный вред — 10 тыс. рублей и оштрафовать «Газпром межрегионгаз Тула» на 5 тыс. рублей.

В процессе суда выяснилось, что первый договор на поставку газа в квартиру за женщину заключил застройщик еще летом 2021 года, на что не имел права. Кроме этого, прибор был установлен неправильно еще при сдаче квартиры, но его все равно ввели в эксплуатацию и опломбировали, хотя сама женщина при составлении акта сдачи не присутствовала.

Представитель «Газпрома», в свою очередь, отметила, что владелица квартиры сама была обязана поддерживать приборы учета в надлежащем состоянии и следить за их исправностью.

«Нарушая требования действующего законодательства, и не проявляя должной осмотрительности, своим бездействием допустила сложившуюся ситуацию ненадлежащего учета газа», — заявила в суде представитель компании-поставщика.

Также было указано, что в мае 2022 года действительно составлялся акт о проблемах — счетчик стоял против течения газа. Этот акт, как выяснилось, подписал представитель владелицы квартиры. С того времени потребление считали по нормативу — это единственный вариант при сломанном оборудовании учета.

«Тулагоргаз», который поставил сломанный счетчик, заявил, что на момент проведения работ проверить исправность прибора было нельзя — газ в новые квартиры тогда еще не пустили.

В итоге требования тулячки удовлетворили частично. Так, «Газпром» должен компенсировать 5 тыс. рублей морального вреда и выплатить штраф в 2,5 тыс. рублей. Но выставленный на 12 тыс. рублей счет признавать незаконным суд не стал — оплатить долг женщине все равно придется.

Отметим, что решение суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленном порядке.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний