Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ипотека или аренда: эксперты объяснили, что сейчас выгоднее

Фото: ИА Тульская пресса
Ипотека в России за год стала почти в два раза дороже аренды недвижимости

За год ипотека стала гораздо менее выгодным вариантом, чем аренда квартиры. Об этом сообщает РБК. Отмечается, что это отношение достигло 1,8 раза.

Максимальная разница наблюдается в Москве и Казани, где ипотека в два раза дороже аренды. Согласно данным ЦИАН, ежемесячный платеж по ипотеке в городах-миллионниках составляет в 1,8 раза больше, чем ставка аренды за квартиру. Наименьшую разницу отмечают в Челябинске и составляет 1,46 раза.

Главный аналитик ЦИАН Алексей Попов объяснил, что это связано с ростом ставок на ипотеку и аренду. При этом цены на вторичное жилье оставались практически неизменными, а ипотека заметно подорожала и составляет 14,5% годовых. Ставки аренды также выросли на 17%.

Эксперты также отмечают, что на рынке арендного жилья ставки меняются быстрее, чем на рынке продажи. Наличие более дорогих предложений на рынке вторичного жилья также влияет на разницу между ипотекой и арендой.

Эксперты прогнозируют, что из-за высоких ставок на ипотеку, спрос на новостройки будет расти по льготным программам. Продажа вторичного жилья может стать проблемой в условиях сокращения числа покупателей по ипотеке.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний