Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле преступная группа незаконно обналичивала материнский капитал: заседание снова перенесли

Фото: ИА Тульская пресса
В Туле снова перенесли заседание по делу о мошенничестве с материнским капиталом

В четверг, 19 октября, в Туле прошло очередное заседание по уголовному делу о мошенничестве с материнским капиталом. На скамье подсудимых находится 14 человек, в том числе, экс-прокурор Донского Александр Корнеев и бывший начальник Следственного отдела по Пролетарскому району Виталий Васильев, руководители и сотрудники потребительского кооператива и получатели маткапитала.

По версии следствия, с января 2017 по сентябрь 2021 года кредитный потребительский кооператив «Магазин быстрых кредитов» заключал договоры займов с владельцами материнского капитала на покупку жилья по завышенной стоимости. Таким образом, КПК зарабатывал на разнице между заявленной и фактической стоимостью недвижимости. Деньги распределялись между руководством КПК, членами преступной группы и риелторами.

Пресекли преступную деятельность группы сотрудники Федеральной службы безопасности. В процессе расследования уголовного дела следователи установили 27 эпизодов мошенничества с сертификатами материнского капитала.

Общий ущерб от деятельности злоумышленников составил почти 5,8 миллионов рублей.

Как сообщил корреспондент «Тульской прессы» из зала суда, на заседание 19 октября подсудимые Черных и Шелагинов не явились. Первый находится на больничном по уходу за ребенком, второй — на лечении в больнице. По ходатайству прокурора заседание было отложено на 7 ноября.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний