Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области почти 90% домохозяйств имеют доступ к высокоскоростному интернету

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Тульская область занимает третье место в рейтинге цифровой трансформации

Тульская область занимает третье место в рейтинге цифровой трансформации среди российских регионов. 88,9% домохозяйств имеют возможность высокоскоростного доступа в интернет, заявил на встрече с губернатором заместитель председателя правительства – министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослав Раков.

В регионе сейчас активно реализуется федеральная программа «Устранение цифрового неравенства 2.0». Благодаря ей в ближайшие два года будут установлены 44 базовые станции: 17 — в 2023 году, 27 — в 2024 году. Станции обеспечат качественную мобильную связь и интернет в населенных пунктах, которые участвуют в программе.

Все массовые социально значимые услуги переведены в электронный формат. Получить их можно на 27,5% быстрее, заявил Ярослав Раков. Около 65 тысяч человек пользуются мобильным приложением «Арсенал услуг», в котором собраны сервисы: «Дневник71», «Доктор71», «Решить проблему», «Мои документы».

Вместе с Алексеем Дюминым он обсудил выполнение плановых показателей в сфере цифровой трансформации. Так, в текущем году Тульская область выполнила досрочно показатели цифровой зрелости, в дальнейшем планируется решение ряда задач:

  • контроль школьных автобусов и питания, обучение школьников современным языкам программирования;
  • видеонаблюдение в общественном транспорте;
  • электронные рецепты, дистанционный мониторинг состояния здоровья пациентов, видеоконсультации от врачей;
  • возвращение неиспользуемых земель в сельхозоборот с применением технологий искусственного интеллекта.
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний