Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Фестиваль национальных культур «Страна в миниатюре» прошел в Туле

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
В Туле в День народного единства прошел фестиваль «Страна в миниатюре»

День народного единства в Туле отпраздновали гала-концертом XVII Межрегионального фестиваля национальных культур «Страна в миниатюре». Он состоялся в филармонии и завершил цикл мероприятий, посвященных культурному разнообразию Тульской области.

Заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова поприветствовал гостей и поздравила их с праздником, отметив, что многонациональную Россию отличает многообразие культурного наследия. Губернатор Алексей Дюмин большое внимание уделяет развитию межнациональных отношений, подчеркнула она.

«Важно быть вместе, поддерживать и уважать друг друга. Вместе мы — сила! Все национальности бережно хранят и передают подрастающим поколениям свои традиции, ремесла, ценности», — заявила Ольга Гремякова.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина отметила, что фестиваль «Страна в миниатюре» объединяет жителей разных национальностей. Представителям национальных общественных объединений, ассамблей и диаспор она вручила благодарственные письма за вклад в организацию фестиваля, а также за развитие национальной культуры. Также награды получили победители областного конкурса «Диалог традиций «Тульское многоцветие».

Гала-концерт стал ключевым мероприятием фестиваля. На сцене областной филармонии выступили творческие коллективы, представляющие армянскую, грузинскую, таджикскую, узбекскую, дагестанскую, азербайджанскую, цыганскую, еврейскую, а также русскую традиционную культуру. В концерте также приняли участие коллективы Тульского колледжа культуры и искусства и колледжа искусств им. А.С. Даргомыжского.

Гостям показали национальные танцы, песни. На выставке «Этногалерея. Портрет нации» можно было увидеть традиционные народные костюмы. В программе были интерактивные игры — викторина «Карусель культур», «Чайные традиции народов мира». На мастер-классе «Найди общий язык» все желающие смогли познакомиться с лексикой и письменностью других национальностей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний