Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Госдума рассматривает закон о посуточной аренде: о чем он, и почему многие против

В России планируют ужесточить требования к посуточной аренде

Посуточная аренда будет регулироваться жесткими правилами. Соответствующий законопроект в первом чтении одобрила Государственная Дума. Документ разработали для исполнения постановления Конституционного суда: посуточная аренда квартир не может приравниваться к гостиничному бизнесу, но при этом собственник должен выполнять два условия — соблюдать права и интересы соседей и правила пользования жилыми помещениями и правилами содержания общего имущества.

Разработанный законопроект акцентирует эти обязанности собственника. Жильцы, арендующие квартиру (как посуточно, так и постоянно), должны бережно относиться к общему имуществу, не шуметь по ночам и соблюдать общественный порядок.

При этом, по данным РБК, некоторые депутаты Госдумы выступили против: парламентарии указали на пробелы (например, документ не обязывает информировать управляющую компанию о личностях и числе арендаторов, а контролирующие органы для этой сферы не определены).

По словам председателя комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан Галины Хованской, если документ примут в таком виде, жильцам придется доказывать в суде неудобства, которые создает съемное жилье рядом. Также она указала на то, что рыночная стоимость квартир рядом с «посуточными» падает.

Как отметил зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев, ко второму чтению законопроект будет серьезно доработан. Так, будет рекомендована поправка о том, чтобы решение о возможности посуточной аренды принимали 75% собственников, проживающих в одном подъезде. Депутат Светлана Разворотнева указала, что ко второму чтению нужно уточнить минимальный срок сдачи квартир — сейчас он не установлен.

Депутат Алексей Куринный заявил, что законопроект нужно вообще снять с рассмотрения. Он отметил, что инициатива сводит на нет усе усилия по запрету размещения хостелов в жилых домах.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний