Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как в Тульской области прошла Всероссийская акция «Ночь искусств»

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Около 30 тысяч человек приняли участие в «Ночи искусств» в Тульской области

4 ноября учреждения культуры Тульской области — из крупных городов и районных центров, небольших поселков и сел — присоединились ко Всероссийской акции «Ночь искусств», которая в этом году прошла под девизом «Россия объединяет».

«В этом году Всероссийская акция «Ночь искусств» прошла не только в крупных районных учреждениях культуры, но и, что примечательно, в сельских ДК и библиотеках, которые были модернизированы, в том числе, в рамках нацпроекта «Культура»,- отметила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

Всего в афише было порядка 200 мероприятий. Участниками стали около 30 тысяч человек.

В творческом пространстве «Девятка» прошла встреча с кинорежиссером Аллой Суриковой и саксофонисткой Вероникой Кожухаровой. В ремесленном дворе «Добродей» презентовали инклюзивно-просветительский проект «Свет окна»: в экспозиции появились образцы деревянных наличников, украшавших фасады тульских домов больше века назад, а также — их уменьшенные копии для слабовидящих людей.

В зале ожидания Московского железнодорожного вокзала выступил Губернаторский духовой оркестр. В Доме Дворянского собрания состоялся концерт камерной музыки, а в Камерном зале свой первый концерт дал новый филармонический коллектив — джазовый квартет.

Свою программу на «Ночь искусств» представили и тульские музеи. В Музее оружия прошел интеллектуальный блиц-турнир «Знай наше!». В культурно-выставочном комплексе «Л. Н. Т.» на улице Металлистов показали моноспектакль «Скажи мне правду о войне», а после — угостили яснополянской выпечкой.

В музее «Тульские самовары» посетители пообщались с современным самоварным мастером, туляком Александром Рыбаковым. В Выставочном зале прошла творческая встреча с художником Александром Майоровым, выставка которого там проходит. За приключениями можно было отправиться в Музей обороны Тулы, где посетителям предложили интерактивный маршрут «С картой по музею» и театрализованную экскурсию «Победа одна на всех».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний