Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Названы основные симптомы опасного для организма дистресса

Психолог Метелева: стресс может быть полезен для организма

Кратковременный стресс может быть полезен для организма. Об этом заявила клинический психолог Татьяна Метелева. По ее словам, такое нервное напряжение помогает развить иммунитет и устойчивость.

«Чем большим арсеналом копинг-стратегий [способов адаптироваться к стрессовой ситуации] обладает человек, тем более он стрессоустойчив, тем эффективнее он умеет справляться со стрессом, — цитируют эксперта «Известия».

Как отметила Метелева, ограничение таких копинг-стратегий не позволяет человеку справляться с жизненными трудностями, а продолжительное пребывание в состояние стресса может стать причиной возникновения тревожных расстройств, неврозов и психозов.

Так, если человек проходит такой «путь испытаний» (не успевает справиться с одной проблемой, как появляется новая), то может не успеть «переварить» все это количество стресса. Такой феномен называют «дистрессом». Это состояние чрезмерно для психики и негативно влияет на организм.

Дистресс истощает нервную систему и разрушает организм — он может сломать даже человека, обладающего достаточным уровнем возможностей преодоления неприятных ситуаций. О дистрессе могут говорить мышечное напряжение, боли (голова, спина, мышцы, грудь), нарушение аппетита и сна.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний