Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Названы самые частые причины стресса в тульских семьях участников СВО

Фото: christian erfurt (unsplash.com)
Тулякам перечислили самые частые причины стресса в семьях участников СВО

23 ноября в Туле прошел пресс-завтрак с  руководителем «Моего семейного центра» Эвелиной Шубинской. На мероприятии обсудили психологическую поддержку семьям участников СВО. Сейчас главной задачей является сплотить семью военнослужащего. Стабилизация состояния членов семьи поможет поддержать участников СВО и сделать так, чтобы они не переживали на передовой за родных и близких.

«Здесь вступает помощь кураторов, которые со своей стороны социально подкрепляют семью, чтобы ее стабилизировать, укрепить и сделать устойчивой в данной ситуации. Стали актуальны тема потери близкого человека, работа со стрессами и преодолением таких состояний.

Это также новый вызов и для психологов. Еще пять лет назад актуальны были темы лидерства и личностного развития. С пандемией коронавируса пришли вопросы конфликтов и коммуникаций. Семьи оказались в закрытом пространстве, и все конфликты обострились», — отметила Шубинская.

Она добавила, что сейчас основной причиной стресса для семей участников СВО становится неопределенность:

«Семья ждет информации от бойца и не всегда получает ее своевременно или не тогда, когда они этого хотят. И начинают волноваться. Состояние неопределенности приводит к тому, что человек начинает испытывать острый стресс. Нужна поддержка психолога, помощь: как себя мобилизовать, на что ориентироваться, с кем взаимодействовать, как поддержать себя и своих детей».

Эвелина Шубинская добавила, что с 1 октября 2022 года работают группы психологической помощи для семей участников СВО. Встречи для взрослых проводятся с 19:00 до 20:00 каждый четверг. В Туле их организуют на улице Гоголевской,71, в муниципалитетах — в отделениях центра помощи семьи и детям. Аналогичные мероприятия для детей проводятся с 18:00 до 19:00.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний