Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Памятники архитектуры в Туле передают в руки частных инвесторов

Фото: ИА Тульская пресса
Три исторических дома в Туле предлагают для инвестиционных проектов

Начальник городского управления по экономическому развитию Александр Ильинский на презентации инвестиционных проектов в «Октаве» рассказал о туристическом потенциале оружейной столицы.

«Тула находится недалеко от Москвы, между двумя федеральными трассами, что позволяет городу вписываться во все туристические маршруты. Кроме этого, Тула сама по себе — памятник истории», — отметил он.

Александр Ильинский представил бизнес-сообществу три объекта, которые могут заинтересовать инвесторов. Два из них — выявленные объекты культурного наследия.

Первый объект — дом на пересечении улиц Пушкинской и Фридриха Энгельса. Это памятник архитектуры XIX века (есть охранный статус), отметил Александр Ильинский. Здание является двухэтажным: первый этаж — каменный, второй — деревянный. Площадь — 393 квадратных метра. После проведения реставрации в доме можно разместить гостиницу или апартаменты, ресторан.

Второй объект находится на улице Пирогова, 24. Некогда жилой дом площадью 343 квадратных метров сейчас расселен, и вскоре администрация Тулы выставит его на продажу. Объектом культурного наследия здание не является.

«Вы знаете историю о реновации Центрального рынка — этот дом находится в непосредственной близости от него. Скоро будут построены новые жилые комплексы, и я считаю, что объект будет привлекателен для инвесторов», — отметил Александр Ильинский.

Третий объект — дом на улице Союзной, который был построен в XIX веке. Александр Ильинский отметил, что это — самый центр города. В шаговой доступности — Тульский кремль, здание правительства Тульской области. Площадь дома — 283 квадратных метра.

«Этот дом сохранился, пожалуй, лучше остальных в историческом центре. В него, конечно, придется вложиться, но вложиться — в историю», — заявил он.

Все три объекта продаются либо предоставляются инвесторам на условии долгосрочной аренды.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний