Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Шизофреника, поджегшего тульский военкомат, судят за подготовку убийства Соловьева

Фото: ИА Тульская пресса
Поджигателем тульского военкомата оказался шизофреник, решивший убить Соловьева

В прошлом году военкомат в Ясногорске Тульской области пытались поджечь. Злоумышленник сам изготовил для этого смесь, а финансирование для нападений на военкоматы получал с Украины. Он разбил окно топором и бросил внутрь бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью. Обвинения предъявлены страдающим шизофренией Тимофею Мокию и Андрею Пронскому. Как передает «Ъ», мужчины также причастны к покушению на телеведущего Соловьева.

Известно, что Мокий десять лет провел в колонии и психиатрической больнице. Знакомые с ним пациенты отмечали, что мужчина всегда любил поджоги, а в 16 лет хотел подорвать себя в Москве в канун Дня победы. После начала СВО Пронский, Мокий и двое их знакомых начали поджигать автомобили с буквами Z, а позже переключились на военкоматы.

Мужчины, наряду с еще несколькими задержанными, состояли в запрещенной в РФ террористической неонацистской группировке. Поджоги военкоматов и диверсии на железных дорогах они устраивали в рамках подготовки покушения на Владимира Соловьева — из-за того, что телеведущий высказывался в поддержку проведения СВО. Неонацисты собирались подложить в машину Соловьева бомбу, отвлекая полицейских в другом районе Москвы «коктейлями Молотова». В случае успеха преступники рассчитывали скрыться на территории Украины, в случае провала — покончить с собой. Ни то, ни другое не удалось — членов ячейки задержали. Во время обыска квартиры, где жили мужчины, сотрудники ФСБ нашли  «коктейли Молотова», шесть пистолетов, обрез, гранату, более тысячи патронов, наркотики и поддельные документы.

По словам одного из свидетелей стороны обвинения стало известно, что запрещенная организация опиралась на двух шизофреников — Андрея Пронского и Тимофея Мокия.

Сейчас Мокий и Пронский, как и остальные задержанные, находятся под арестом.

Уголовное дело еще одного из обвиняемых в подготовке покушения на Соловьева — Василия Стрижакова — вынесено в отдельное производство и сейчас рассматривается во 2-м Западном окружном военном суде. По данным «Ъ», сторона обвинения полагает, что свои действия Стрижаков совершал в невменяемом состоянии и рассчитывает направить его на принудительное лечение. Во время следствия ему диагностировали психическое заболевание, и его признали невменяемым. Сам мужчина заявил, что понимает обвинения, но вину не признает и не планировал совершать преступление. Его защитник отметил, что Стрижаков просто пустил фигурантов уголовного дела к себе пожить, но участвовать в их делах не собирался.


Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний