Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский веткомитет будет бороться с живодерством профилактическими визитами

В Туле утвердили программу профилактики жестокого обращения с животными

Проблемы с бездомными животными в Тульской области возьмут на контроль. Для этого в регионе разработали программу профилактики нарушений обязательных требований законодательства на 2024 год.

Сейчас в Тульской области за бездомными животными официально работают два юридических лица и один индивидуальный предприниматель. Проблемы в этой сфере, как отмечается в официальной документации веткомитета, есть.

С начала года в регионе провели два публичных обсуждения, посвященные вопросам обращения с животными, зарегистрировали 113 жалобы от жителей и внесли 44 предостережения — нарушения все-таки выявлялись.

Программа комитета ветеринарии должна сформировать:

  • единое понимание обязательных требования;
  • выявить причины и факторы, провоцирующие нарушения требований;
  • устранить эти причины и условия;
  • повысить уровень правовой грамотности подконтрольных субъектов через информирование.

Главная же цель — не допускать фактов причинения вреда животным. Доля правонарушений, повлекших причинение вреда животным в результате жестокого обращения с животными должна составлять не более 15%.

Для профилактики нарушений правил обращения с животными будут проводить информирование, объявлять предостережения, проводить консультации и наносить профилактические визиты.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний