Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Уезжаешь со слезами на глазах»: туляки жалуются на содержание животных в приюте

Туляки жалуются на плохое содержание животных в приюте «Континента+»

Несколько дней назад в соцсетях появился шквал жалоб на содержание животных в приюте ООО «Континент+». По словам автор поста, с животными плохо обращаются и недокармливают, а спать им приходится на бетонном полу. К тому же, собак даже не выпускают из клеток на прогулку.

«Почему каждый раз, приезжая в приют, уезжаешь оттуда со слезами на глазах? А в последнее время складывается ощущение, что животных просто решили уморить голодом. Достаточно сравнить фотографии животных, попавших туда в самом начале, и их фотографии, спустя время.  Хочется спросить: «Это приют или это концлагерь для животных?

Говорят, построили новые клетки для животных. Понятное дело, собаки привыкли выживать в суровых погодных условиях.  Но на бетонном полу, интересно, много ли выживет зимой на улице? К тому же без возможности двигаться в клетках. Раньше хотя бы сено в клетках было, а сейчас что? Решили обречь собак на долгую мучительную смерть на холодном полу?» — пишет автор поста.

Некоторые пользователи в соцсетях согласились с этим и поделились своими историями взаимодействия с «Континентом». Так, в беседе с корреспондентом «Тульской прессы» тулячка рассказала, что ее собаку, которую она забрала домой из приюта после отлова, ждало дорогостоящее лечение:

«Собаку забрали со двора дома. Мы нашли ее по фото в соцсетях «Континента». Приехали забирать и ужаснулись, что там с ней сделали. Одни кости, а пес был упитанный. И кастрировали так — один сплошной нарыв, гной. Ветврачи были в ужасе были. Хотели операцию делать, срезать всю область под животом. Слава богу, вылечили, но лекарств я потратила уйму».

Источник видео: https://vk.com/cobahkina

Тулячка Наталья Фризен тоже осталась недовольна посещением приюта «Континента». Правда, она была там несколько лет назад:

«Аналогичное впечатление, искали два года назад собаку, ездили по приютам. В «Континенте», как в лагере смерти, сидят в тесной клетке по несколько животных, повернуться не могут, видно, что их никогда не выпускают оттуда. Взгляд у всех обречённый. До сих пор тягостное чувство от посещения».

Еще одна жительница региона Ирина Аникушина рассказала, что собак после отлова и проведения всех процедур возвращали на улицу истощенными и грязными. К тому же, по ее словам, на территорию самого приюта никого не пускали.

«Животных возвращали истощенными. Они сидели там в клетках, судя по всему, без выгула. На территорию никого не пускают. Вообще-то, это нарушение. Пускай там, два санитарных дня, хотя он должен быть один, и то в них на территорию никого не пускают. Выводят каких-то собачек, с ним ходят по кругу за забором, что недопустимо, и на этом все», — отметила женщина.

Еще из более недавних жалоб — очередной пост в соцсетях от 13 октября. По словам очевидцев, отлов забрал бездомную собаку и вернул ее через 1,5 месяца на то же место. Правда, животное явно истощено: из-под шерсти выглядывают кости.

«На фото и видео одна и та же собака с разницей в 1,5 месяца. Это в каких же условиях они там живут,что собака за месяц превратилась в скелет?!» — задается вопросом автор поста.

Как сообщили в администрации Тулы, 23 октября региональный Комитет по ветеринарии выдал ООО «Континент+» предостережение о недопустимости нарушения действующего законодательства РФ в области обращения с животными. Однако жалобы от жителей не прекратились. За комментарием мы обратились в саму организацию по отлову животных. Заместитель гендиректора ООО «Континент+» Елена Хромова опровергла информацию о том, что собак не выгуливают, не кормят и оставляют спать на бетонном полу:

«Пишут, что у нас животные только сидят в клетках – это неправда. Животные постоянно выгуливаются, то есть мы выпускаем их на прогулку. Прогулочные зоны большие. И то, что пишут, что у нас там цементные полы – тоже неправда. Они сделаны из стружечной клеты. Она выглядит, как бетонная плита, но сделана из дерева. Там нет никакого цемента. Подстилочного материала у нас достаточно, всегда как бы присутствует, зимой используем солому, в летнее время – стружку. Все животные накормлены, в порядке. У нас среди животных, которые находятся с 2019 года здесь, нет ни одного случая гибели. Все они живы и здоровы».

Откуда же такой негатив в соцсетях  и обвинения в плохом обращении с животными?

«Не могу вам сказать, с чем связан такой резкий негатив в соцсетях. У нас есть группа волонтеров, которая к нам постоянно ходит, мы к ним очень хорошо относимся. И никто никакого негатива не проявляет. Может быть, это связано с изменением режима работы, потому что немножко поменяли время посещения. Теперь это можно сделать три раза в неделю: понедельник, среду и пятницу. Субботу, к сожалению, пришлось убрать, потому что не у всех работников есть такая возможность выходить работать в выходной день. При этом у нас есть люди, которые следят за животными в эти дни. Субботу и воскресенье мы решили сделать карантинными. А так — в понедельник, среду и пятницу — пожалуйста, посещайте. Мы всегда рады, когда к нам приходят», — отметила Хромова.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний