Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В России изобрели муку с полезными свойствами

Фото: freepik.com
RT: российские учёные изобрели муку для снижения холестерина

Специалисты Российского биотехнологического университета запатентовали технологию получения нового вида муки. Продукт из соевого шрота является богатым источником белка, клетчатки, железа, марганца и калия, а также улучшает обмен веществ и снижает холестерин, передает RT.

По словам экспертов, молодые россияне чаще отказываются от продукции, которая не соответствует их желанию вести более здоровый образ жизни. Альтернативой для них становятся изделия из муки, переработанной из непривычных на сегодняшний день пока жителям страны сельскохозяйственных культур.

Так, одной из самых перспективных с точки зрения востребованности пищевой промышленностью и пользы является технология по переработке соевого шрота в муку.

По словам автора изобретения, доцента Российского биотехнологического университета Романа Кандрокова, усвояемость соевых белков достигает порядка 70%. Соя также содержит калий, натрий, кальций, железо, цинк, а также витамины групп В и С.

По его словам, продукты из сои отличаются отсутствием холестерина и низкой калорийностью. Он подчеркнул, что новая технология позволяет перемалывать шрот в муку, которая подойдет для производства хлебобулочных и мучных изделий.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний