Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле пройдет награждение «серебряных» волонтеров

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
1 декабря в Туле наградят «серебряных» волонтеров

В пятницу, 1 декабря, в Туле в рамках церемонии награждения «Доброволец года» отдельной номинацией отметят наиболее активных пожилых волонтеров.

В нашей области развитие «серебряного» добровольчества ведется в рамках программы «Тульское долголетие». Проект стартовал в марте 2021 года по поручению губернатора Алексея Дюмина. В этом году «Тульское долголетие» объединило свыше 300 000 представителей старшего поколения. Это почти семьдесят процентов от общей численности пожилых людей в регионе.

Министр молодежной политики Тульской области Алексей Давлетшин отметил, что в каждом муниципалитете открыты и работают центры поддержки добровольчества. Они помогают, в том числе, и развитию «серебряного» волонтерства.

«Жители старшего поколения проводят яркие акции и проекты, участвуют в муниципальных и региональных мероприятиях, получают грантовую поддержку», — подчеркнул Алексей Давлетшин.

Пожилые туляки помогают переселенцам и поддерживают участников спецоперации. Например, в рамках акции #МЫВМЕСТЕ «серебряные» волонтеры собирают гуманитарную помощь, вяжут шерстяные носки, шьют балаклавы, изготавливают блиндажные свечи, тактические носилки «сухой армейский душ», плетут маскировочные сети. Кроме этого, жители старшего поколения готовят консервы для бойцов, передают мед, сублимированные каши и супы.

В Новомосковске открыли первый в Тульской области Добро.Центр «Молоды душой». Он помогает выстроить взаимодействие между волонтерами старшего поколения, в том числе с новых территорий, и остальным добровольческим сообществом.

В региональном ресурсном центре по развитию добровольчества «серебряные» волонтеры регулярно проводят круглые столы. В рамках этих мероприятий проходят презентации лучших практик, идет обмен опытом и строятся планы по участию в крупных выставках и проектах. Так, в сентябре этого года, они присоединились к региональному форуму добровольцев «Дорогою добра». Он проходил на базе отдыха «Шахтер». В октябре пожилые туляки приняли участие в VII Всероссийском форуме «серебряных» добровольцев в Москве.

Подробно узнать о проекте «Тульское долголетие» и мероприятиях, в которых задействованы «серебряные волонтеры» можно на сайте. Там же организована онлайн-запись на различные тематические занятия и мастер-классы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний