Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексей Дюмин открыл фондохранилище Тульского областного музейного объединения

Фото: пресс-служба Правительства Тульской области
В Туле Дюмин открыл первое фондохранилище областных музеев

В Туле 13 декабря губернатор Алексей Дюмин посетил достроенное здание фондохранилища Тульского областного музейного объединения. Глава региона отметил, что в фондах объединения хранятся более 220 тысяч экспонатов. В коллекции в том числе находятся произведения отечественного и зарубежного искусства. Однако до открытия фондохранилища в Туле никогда не было достойных условий для содержания предметов искусства.

Инициативу строительства отдельного здания для фондов музея поддержал Владимир Путин после обращения к нему губернатора.

«

«Для нас это долгожданный объект, который позволит обеспечить сохранность ценных экспонатов, и станет ещё одним серьезным шагом в развитии музейного дела в Туле – третьей музейной столице России. Открытие фондохранилища – замечательный подарок не только для музейного сообщества региона, но и для всех туляков и гостей города, которые любят искусство», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Поддержку в строительстве оказало Министерство культуры РФ. К открытию министр Ольга Любимова направила музейному сообществу поздравительный адрес. В нем она также подчеркнула статус Тулы как третьей музейной страницы и отметила, что регион славится трепетным отношением к культуре. Теперь же музейное наследие области получит необходимые условия для хранения, а жители смогут ознакомиться с предметами искусства, которые содержатся в фондах.

«Уверена, что на площадках выставочных залов фондохранилища будут реализовываться самые амбициозные и яркие идеи. Выражаю признательность всей команде этого масштабного проекта, желаю новых успехов и достижений!»

По словам министра культуры Тульской области Татьяны Рыбкиной, сегодня тульские музеи получили возможность не просто хранить и реставрировать произведения искусства, но и организовывать отдельные выставки в пространстве «Фонд искусства».

Первой экспозицией фонда стал проект «Шедевры русского авангарда» (6+). На ней представили произведения уроженки тульской земли Натальи Гончаровой, а также туляка Василия Рождественского и всемирно известных художников Василия Кандинского и Казимира Малевича. В таком же количестве работы русских авангардистов есть только в музеях Москвы и Санкт-Петербурга.

Губернатор посетил выставку и помещения для хранения живописи, тканей и редких образцов оружия. Здесь же находятся иконы 16-18 веков — например, из иконостаса недавно отреставрированного Успенского собора Тульского кремля.

Глава региона заглянул также в реставрационную мастерскую, благодаря которой картины смогут реставрировать прямо в Туле собственными силами.

Праздник в честь открытия устроили для воспитанников изостудии. Для них елку украсили 122 шарами с изображениями музеев Тульской области.

Открытие фондохранилища и выставочного пространства «Фонд искусств» дало старт культурно-просветительскому проекту «Музейная зима в Туле», разработанного по поручению Губернатора Алексея Дюмина.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний