Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Губернатор Алексей Дюмин передал школам региона новые автобусы

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Школы Тульской области получили 49 новых школьных автобусов

Во вторник, 12 декабря, губернатор Тульской области Алексей Дюмин передал школам региона 49 новых автобусов.

Автобусы разной вместимости — 14 и 22 места — закуплены за счет федеральных средств. Они оснащены креслами с четырехточечными ремнями безопасности, кнопками экстренной связи с водителем, системой «ГЛОНАСС» и тахографами.

Рабочее место водителя оборудовано наружной и внутренней громкоговорящими установками. Специальные устройства ограничивают скорость движения автобуса до 60 км/ч, а также препятствуют движению при открытых дверях. Для удобства школьников автобусы оборудованы багажными полками для портфелей.

Как отметил глава региона, все машины полностью соответствуют требованиям безопасности. На них учащиеся смогут добираться не только до школы, но и на спортивные соревнования, научные олимпиады и культурные мероприятия.

пресс-служба правительства Тульской области

Министр образования Тульской области Оксана Осташко дополнила, что новые автобусы получат 43 школы из 21 муниципалитета, а также шесть госучреждений. Кроме того, новые машины передадут организациям, где дети проживают круглосуточно.

Транспорт будет перевозить более 830 школьников. 44 автобуса заменят машины, которые имеют большой износ. При этом пять машин выйдут на новые маршруты.

Губернатор поручил министерству образования, главам администраций, руководителям школ держать на контроле организацию безопасных условий эксплуатации автобусов. Он также рекомендовал в кратчайшие сроки завершить все процедуры по оформлению, а также согласовать маршруты, чтобы школьники могли с комфортом добираться до образовательных учреждений.

пресс-служба правительства Тульской области

Всего школьный автопарк насчитывает 346 единиц транспорта. Им пользуются более 10 300 человек.

Благодаря поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации с 2016 года в тульском регионе ведется активная работа по обновлению парка школьных автобусов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний