Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тула не воспользуется электронным голосованием на выборах президента: глава Избиркома назвал причину

Фото: ИА Тульская пресса
Председатель Тульского избиркома объяснил отсутствие ДЭГ на выборах президента

Тульская область не вошла в число регионов, где будут применять систему онлайн-голосования на президентских выборах в 2024 году. Изначально планировалось, что такой формат будет использован в субъектах, где он уже принимался. Таких регионов 30, но Тульская и Оренбургская область не прислали заявки на ДЭГ (дистанционное электронное голосование), передает «Ъ». С учетом поданной заявки от Вологодской области, изъявившей желание участвовать в ДЭГ, предполагается использование онлайн-формата в 29 субъектах РФ.

По словам председателя Избирательной комиссии Тульской области Павла Веселова, на предстоящих выборах применение ДЭГ не стало повсеместным и обязательным.

«В Тульской области дистанционное электронное голосование применялось лишь единожды — на муниципальных выборах 2023 года в двух населенных пунктах: городе Щекино и рабочем поселке Первомайский — с общим числом избирателей 50 тыс. Из них в ДЭГ приняли участие 3,6 тыс. избирателей, при общей численности избирателей региона 1 млн. 140 тыс.

Многие субъекты федерации, которые будут применять ДЭГ на выборах Президента, имеют неоднократный опыт применения данной формы голосования, в том числе на территории всего региона. В связи с этим решение ЦИК считаю взвешенным и объективным», — объяснил Веселов «Тульской прессе».

Напомним, выборы президента Российской Федерации состоятся с 15 по 17 марта 2024 года. По данным сообщению Центральной избирательной комиссии, кандидаты-самовыдвиженцы должны подать документы до 27 декабря текущего года, а кандидаты от партий — до 1 января 2024 года. По информации на 20 декабря, ЦИК получила заявки от 16 претендентов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний