Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Кардиолог заявил, что уборка снега может спровоцировать сердечный приступ

Фото: ИА Тульская пресса
Кардиолог Франклин предупредил о риске сердечного приступа из-за уборки снега

Уборка снега дает сильную нагрузку на сердце и может привести к сердечному приступу. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на кардиолога Барри Франклина. Его разъяснения опубликовало издание US News.

Франклин отметил, что интенсивные движения лопатой провоцируют такую же нагрузку, как и при сдаче стресс-теста. Когда человек поднимает лопату со снегом, он задерживает дыхание. Это приводит к увеличению частоты сердечных сокращений и артериального давления. Опасным фактором является и холод. При низкой температуре сосуды сужаются и не дают сердцу хорошо работать.

Поэтому уборкой снега, по словам Франклина, не рекомендуется заниматься людям с сердечно-сосудистой недостаточностью, перенесшим шунтирование или коронарную ангиопластику. Осторожность необходимо соблюдать диабетикам, курильщикам, людям с ожирением и тем, кто много сидит и мало двигается.

Снизить риск сердечного приступа помогут несколько правил:

  • одевайтесь тепло;
  • не забывайте носить шапку;
  • закрывайте нос и рот шарфом;
  • начинайте работать неспешно и постепенно увеличивайте темп.

Кроме этого, медик советует не поднимать тяжелую лопату со снегом, а двигать ее перед собой.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний