Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Мошенники начали использовать новую схему обмана с использованием ИИ

Мошенники начали вымогать у россиян деньги с помощью ИИ-аудиосообщений

Эксперты рассказали о новой мошеннической схеме в России. Речь идет об использовании искусственного интеллекта, с помощью которого преступники генерируют голосовые сообщения. Первым делом они пробуют получить доступ к аккаунту. После злоумышленники отправляют голосовые людям из списка контактов взломанного аккаунта.

Чтобы запись казалась правдоподобной, что мошенники пользуются старыми голосовыми пользователя. Созданное аудио рассылают во все чаты, где есть украденный аккаунт. Также отправляется фото банковской карты с подделанным именем получателя.

По словам ведущего специалиста департамента Digital Risk Protection компании F.A.C.C.T. Евгения Егорова, эта схема считается достаточно новой и «довольно продвинутой» для россиян. Хотя за рубежом подобные ситуации уже фиксировались.

«Схема опасна тем, что мошенники используют несколько факторов идентификации жертвы – аккаунт, голос и банковскую карту. Чтобы не потерять деньги, необходимо перепроверить, действительно ли владелец аккаунта обращается с подобной просьбой, например, перезвонив ему по телефону», – цитирует Егорова РБК.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний