Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Парки, скверы и новые производства: как изменится Тульская область в 2024 году

Фото: ИА Тульская пресса
В Тульской области в 2024 году планируется создание новых общественных пространств

В 2024 году в Тульской области планируется реализация масштабных проектов. В их числе — ремонт больниц, создание новых общественных пространств, строительство производств и многое другое.

Рассказываем, как преобразится регион в этом году.

Здравоохранение

В этом году в Тульской области планируется установка 22 модульных ФАПов, подразделения врача общей практики и четырех врачебных амбулаторий.

Продолжится капремонт учреждений здравоохранения. В том числе, второй этап работ в детском стационаре Щекинской районной больницы. Ремонт шел и в 2023 году. В стационаре планируется заменить системы жизнеобеспечения и безопасности, привести в порядок фасад и входную группу, а также создать условия для маломобильных граждан.

Завершить ремонт планируется весной 2024 года. Помещения оборудуют новой мебелью и современной медицинской техникой.

Промышленность

В этом году в Тульской области планируется запустить логистический комплекс маркетплейса Ozon. Инвестпроект реализуется в рамках соглашения компании и регионального правительства.

Логистический комплекс появится на базе территории опережающего развития (ТОР) «Алексин». Площадь составит 60 000 квадратных метров. Проект предполагает вложение 2,5 млрд рублей в строительство и создание свыше 1 500 новых рабочих мест.

Помимо этого, еще один инвестпроект будет реализовать в Ефремове. Компания «ЧЕРКИЗОВО-МЯСНЫЕ ПРОДУКТЫ» в 2024 году планирует построить завод по переработке побочных продуктов убоя. Объем инвестиций составит около 4 млрд рублей.

Для обеспечения газоснабжения нового производства также будет построен газопровод высокого давления протяженностью 5,9 километра. Стоимость работ составит 135 млн рублей.

Образование

В рамках проекта «Профессионалитет» в Тульской области появится еще два образовательно-производственных кластера — сельскохозяйственный и машиностроительный.

Первый организуют на базе Тульского сельхозколледжа имени Ефанова совместно с предприятиями «Заря» и «Победитель». Второй появится на базе колледжа имени Мосина ТулГУ совместно с «ТОР».

В рамках реализации проекта на базе учреждений среднего профессионального образования откроют специальные лаборатории, закупят оборудование, технику и необходимое программное обеспечение. «Профессионалитет» помогает подготовить кадры для тульских предприятий по нужным специальностям в сжатые сроки.

Молодежная политика

В этом году в Туле планируется открыть новое творческое молодежное пространство «Самовар» при областном колледже культуры и искусства. Оно будет располагаться в доме Якова Лялина на улице Октябрьской,45. Предварительно здание отремонтируют.

Объем финансирования — 45 млн рублей. Новое пространство будет включать в себя:

  • фотостудию;
  • выставочное пространство;
  • помещение для проведения занятий;
  • помещение для мастер-классов;
  • многофункциональное пространство для студенческой практики с возможностью кинозала;
  • техническое помещение.

Благоустройство

В этом году в Тульской области будет реализовано два дизайн-проекта, победивших во Всероссийском конкурсе благоустройства в малых городах и исторических поселениях.

Так, в Ефремове появятся «Светлые аллеи Бунина». На территории парка в 8,5 гектара планируется построить кафе, игровые комплексы, сцену и площадку для активных игр. На реализацию проекта получено 92,1 млн рублей.

В Щекине продолжится реализация проекта «Химия с природой» — благоустройство площади возле ДК и парка 40-летия основания города. На его мероприятия получен грант в 98,7 млн рублей. В парке появятся световая аллея, летняя эстрада, спортивная и игровая зоны. В сквере 40-летия основания Щекина обустроят зону тихого отдыха.

В Узловой в 2024 году продолжится благоустройство парка Железнодорожников. В 2022 году завершилось благоустройство входной группы парка. Теперь планируется привести в порядок центральную часть общественного пространства. В том числе, обустроить спортплощадку и установить малые архитектурные формы.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний