Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Реставрация монастыря в Белеве прошла с нарушениями: оштрафована московская компания

Фото: ИА Тульская пресса
Московскую компанию оштрафовали за нарушения при реставрации монастыря в Белеве

В Суворовском межрайонном суде рассмотрели административное дело в отношении руководителя АО «Агентство Развития Перспективных Технологий». Об этом сообщает пресс-служба судов и УСД по Тульской области.

Суд установил, что 23 ноября 2023 года начальник отдела государственной охраны, сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия (ОКН) провел инспекционный визит на объекте культурного наследия федерального значения «Ансамбль Спасо-Преображенского монастыря» XVII-XVIII вв. в Белеве.

Тогда же выяснилось, что при реставрации не были соблюдены требования законодательства.

Со стороны фасадов монастыря был раскопан грунт на глубину 3,5 метров. Земляные работы проводились в границах других объектов культурного наследия, в отсутствии раздела по сохранению памятников архитектуры и без согласования с региональной инспекцией по государственной охране ОКН.

Помимо этого, работы по установке архитектурно-художественной подсветки на территории монастыря, козырька над входом на южном фасаде, водосточной системы и аудиосистемы внутри храма не были предусмотрены проектной документацией. Также отсутствовали журналы технического и авторского надзора.

В судебном заседании руководитель компании полностью признал вину. Ему назначили наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний