Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Снегопады прошли, а мусор остался: туляки жалуются на переполненные баки

Фото: соцсети
Туляки продолжают жаловаться на неубранные контейнерные площадки

Сильные снегопады в Туле закончились, а вот проблема с вывозом мусора, возникшая из-за непогоды, никуда не ушла. В социальных сетях жители областного центра продолжают жаловаться на заполненные доверху контейнеры.

Например, тулячка Ирина Кузнецова сообщила, что мусор на улице Костычева, 12 к1 не вывозили 16 и 18 января. Женщине пришлось оставить сразу два обращения подряд. «Хартия» на жалобу ответила 19 января, через час после уборки мусора.

Претензии у туляков не только к вывозу ТКО, но и состоянию контейнеров. Вот такую жалобу опубликовала Елена Климова. Ответ на нее вместе с заменой контейнеров пришел через три дня. Оказалось, что снова погода виновата —  из-за этого и сбился график промывки и замены баков.

Выполнения своей заявки ждала несколько месяцев Елена Гимонова. Ей обещали промыть контейнеры на площадке в начале января.

Выходит, в период морозов и снегопадов придется «утопать» в мусоре и ждать весны? Свою позицию «Хартия» несколько раз публиковала в официальной группе в соцсети. Заключается она в том, что спецтехника не может проехать, если дорога не расчищена.

Интересно, что Верховный суд на этот счет  выдал разъяснение: сугробы не освобождают регоператора от ответственности за вывоз мусора.

«Потому что выпадение снега в зимний период относится к предсказуемому явлению, не является чрезвычайным и не может быть отнесено к обстоятельствам непреодолимой силы», — говорится в обзоре судебной практики Верховного суда.

Выходит замкнутый круг? Сотрудники «Хартии» не должны чистить снег во дворах. А с другой стороны — все еще нужно выполнять свои прямые обязанности. И что делать тулякам, как единственной пострадавшей стороне? Надеяться на перерасчет? Защищать свои права в суде? Едва ли у многих найдется время, силы, нервы, а также необходимые компетенции.

Переполненными вместе со своими «обычными» собратьями оказались и баки для раздельного сбора отходов. Несмотря на активное продвижение акции и ее популяризацию, при всем желании туляки не всегда могли в ней поучаствовать этой зимой. Для бумаги и пластика в специальных контейнерах просто не осталось места.

Фото было опубликовано в официальной группе «Хартии» 22 января

Тулячка поделилась фотографиями переполненных оранжевых контейнеров.

Непопулярность раздельного сбора у туляков подтверждает и альбом лучших практик Российского экологического оператора (РЭО) за 2023 год. Нашего региона в нем нет. Мало того, что в Туле не так много людей, практикующих раздельный сбор отходов (как и площадок для этого), так еще и переполненные баки могут отбить всё желание улучшать экологию.

Определенно вывоз мусора стал вызывать много вопросов, особенно в последние месяцы. Главная пострадавшая сторона здесь, конечно, жители. И на их сторону встали в федеральном правительстве. Они подготовили проект постановления для изменения расчета платы за вывоз мусора. Сейчас есть две формулы:

  • исходя из накопления мусора;
  • исходя из числа фактически вывезенных контейнеров.

В первом случае есть перерасчет, а вот во втором — нет. В правительстве для восстановления справедливости предлагают при расчете платы по фактически вывезенным контейнерам учитывать данные об отсутствии человека по месту жительства (его нужно подтверждать документально). Тогда за эти дни проведут перерасчет.

Документ и сама инициатива особенно актуальны сейчас, потому что некоторые туляки, видя переполненные баки, не понимают, почему должны платить за вывоз мусора. Тем временем, в Московской области решение вопросов по вывозу мусора может полностью перейти под контроль властей. Так, регоператор «РТ-Инвест» рассматривает передачу своих активов местному правительству. Сумма сделки, как сообщает РБК, планируется символической. Например, 1 рубль. Предполагается, что властям передадут восемь компаний, перевозчиков и комплексы по переработке отходов. В пресс-службе «РТ-Инвест» телеканалу «360» эту информацию подтвердили и отметили, что компания хочет сконцентрироваться на строительстве заводов по энергоутилизации отходов, поэтому и приняла такое решение.

А пока в Туле есть жители, на которых «Хартия» вовсе подала в суд, потому что они не знали, что без их подписи регоператор может заключить с ними договор. Так, в прошлом году Ленинский районный суд рассмотрел иск компании к тулячке Елене. По словам регоператора, женщина задолжала за вывоз ТКО чуть больше 12 тысяч рублей. Тулячка же сообщила, что не заключала никакого договора с «Хартией», и вообще регоператор хочет взыскать долг с несуществующего человека — в их договоре указана ее девичья фамилия.

По правилам обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденным правительством РФ, регоператор сначала заключает соглашение с Минприроды. Затем предлагает потребителям оформить договор. Жильцу остается только собрать необходимые документы и передать их. На это дается две недели. Но хочешь ты того или нет, договор все равно будет автоматически заключен, даже если ты не ставил в нем подпись собственной рукой. Оказывается, соглашение на оказание услуг по вывозу ТКО считается публичным. Заключать договор с каждым отдельным собственником регоператору не нужно. А вот тулякам придется в любом случае за вывоз мусора платить. Эта статья расходов входит в коммунальные услуги. В результате суд встал на сторону «Хартии» и обязал тулячку выплатить 8 тысяч рублей долга. Чуть меньше, но сумма все равно ощутимая.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний