Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский Минтруд допустил серьезное нарушение в приказе о жилищных сертификатах для сирот

В приказе тульского Минтруда о жилищных сертификатах для сирот нашли нарушения

Прокуратура Тульской области внесла 161 требование об изменении нормативных правовых актов после антикоррупционной экспертизы. Эта работа ведется на постоянной основе для профилактики.

По данным прокуратуры, большая часть коррупциогенных факторов (635) выявлено в правовых актах, связанных с предоставлением государственных и муниципальных услуг, а также затрагивающих права, свободы и обязанности людей (305).

Один из случаев — порядок и условия предоставления единовременной денежной выплаты сиротам на приобретение жилья в виде сертификата. Как сообщили в прокуратуре, документ нарушал федеральной законодательство — сирот хотели обязать предоставлять документы, подтверждающие право собственности продавца. При этом такие сведения не требуют дополнительного подтверждения.

«По требованию прокурора области, внесенному министру труда и социальной защиты Тульской области, коррупциогенный фактор исключен», — добавили в ведомстве.

Всего в 2023 году прокуроры принесли 822 протеста и 161 требование об изменении нормативно-правовых актов для устранения коррупциогенных факторов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний