Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В России стало меньше дешевых лекарств

Фото: ИА SM-News
В российских аптеках вдвое сократился ассортимент препаратов до 100 рублей

В России за 2023 год ассортимент лекарств стоимостью менее 100 рублей снизился на 24%, передает РБК со ссылкой на исследование DSM Group.

Так, за 12 месяцев прошлого года число наименований в аптеках сократилось на 11%. Сильнее всего снизилось количество дешевых препаратов. Аналитики отмечают, что их ассортимент уменьшается с 2020 года. При этом доля продаж дешёвых лекарств составила 32,5%.

Эксперты отмечают, что рынок оказался перенасыщен лекарственными товарами, и компании вынуждены снимать с производства часть ассортимента. Потребители переходят на более современные и дорогие препараты.

Также на сокращение ассортимента повлияло сдерживание цен на лекарства из перечня жизненно важных. Аналитики полагают, что сокращение ассортимента дешевых медикаментов продолжится в ближайшие годы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний