Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Детская Республика «Поленово» сделала подарок юным тульским талантам

Фото: ИА Тульская пресса
«Детская Республика «Поленово» передала художественным и общеобразовательным школам сборник картин и рассказов «Бехово. Избранное»

Во вторник, 27 февраля, в Тульском музее изобразительных искусств состоялась торжественная передача Министерству образования Тульской области сборника картин и рассказов о художниках
«Бехово. Избранное».

В мероприятии приняли участие заместитель начальника отдела развития дополнительного образования и воспитания департамента дошкольного, общего, дополнительного образования и воспитания Андрей Алексеев, искусствовед, Заслуженный работник культуры РФ, член Союза художников, первый заместитель генерального директора Объединения «Историко-краеведческий и художественный музей» Марина Николаевна Кузина, собственник лагеря Николай Зимин, председатель совета регионального отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Берлева Яна, автор сборника «Бёхово. Избранное» Владимир Калиновский.

Сборник, вышедший в свет летом 2023 года, был создан при поддержке художников и их семей, предоставивших фотографии работ, а также при содействии Тульского музея изобразительных искусств и лично Марины Николаевны Кузиной. Авторами идеи стали собственник лагеря «Детская Республика Поленово» Николай Зимин и его супруга Мария. По их инициативе в красочный альбом были собраны фотографии работ художников, в разное время живших и творивших в Бехово.

«Когда я приехала в Поленово и была очарована тем, как бережно там сохраняют его историю, какая ведется образовательная и воспитательная деятельность. Нам, музейщикам, очень важно, чтобы эта линия творческого развития детей продолжалась. Искусство всегда находится в развитии. Сборник произвел на нас сильное впечатление. Он обязательно будет принят в нашу библиотеку», — сказала Марина Николаевна Кузина.

«Бехово стало своеобразной меткой художников и творческой интеллигенции. Это прародитель и сердце музея-усадьбы Поленово. Оказалось, что здесь жило огромное количество уникальных людей, народных и заслуженных художников. Очень важно рассказать ребятам и педагогам об уникальности этого места. Суть названия сборника «Бехово. Избранное» заключается в том, что это место стало избранным для многих творцов. Очень простое, емкое и необычное название.», — отметил Николай Зимин.

Тексты для сборника подготовил писатель Владимир Калиновский. Тираж был выпущен при финансовой поддержке ПАО «Косогорский металлургический завод» и информационной поддержке Тульского регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых».

Открывают сборник работы Василия Поленова. Также в альбоме представлено творчество Касьяна Голейзовского, Евгения Данилевского, Александра Данилищева, Ильи Даньшина, Татьяны Ломакиной, Алексея Простякова, Николая Свиридова, Вениамина и Андрея Сибирских, Николая Фирстова, Владимира Ходякова, Николая и Дарьи Христолюбовых, Ольги и Екатерины Юферовых, Олега Янковского.

«Бехово — это очень красивое место. Покоряющее и вдохновляющее не только на создание художественной живописи, но и на красивые и высокие поступки. Сборник является не искусствоведческим буклетом, это об истории этого места, о людях, о художниках, которые здесь живут и творят. Нет таких аналогов, чтобы в одном сборнике собирались художественные работы по географиескому признаку», — подчеркнул Владимир Калиновский.

Буклеты «Бехово.Избранное» были торжественного переданы в Тулу в художественные школы и учителям рисования общеобразовательных школ. Всего для передачи в образовательные учреждения Тульской области подготовлено 450 сборников.

«Сегодня я лично узнал об этом уникальном месте с такой богатой историей и художественными традициями, о которых нужно знать и говорить. Если есть первый сборник, то мы очень надеемся, что будет и второй, и третий, и четвертый. Желаем, чтобы тираж множился, и чтобы это стало добрым началом познанием нашего края», — отметил Андрей Алексеев.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний