Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Экономист предрёк удар по ценам на авиабилеты

Фото: freepik.com
Финансист Щербаченко предсказал рост ценна авиаперелеты

В январе стоимость авиаперелетов по России эконом-классом увеличилась на 11,2%. Однако цены на билеты ниже не станут, передает «МК в Туле». По словам доцент Финансового университета при Правительстве РФ Петра Щербаченко, рост цен был связан с необходимостью регулярного техобслуживания и ремонта авиатехники, а также с увеличением стоимости импортных запчастей.

При этом рост цен авиабилетов в ближайшие 2-3 года может составить минимум 15-20% и более 30% при неблагоприятном сценарии. Так, уже определён перечень направлений, по которым продаются субсидированные билеты:

  • на Дальний Восток;
  • в Калининград;
  • рейсы по России без пересадки в Москве;
  • 37 маршрутов внутри ДФО.

Кроме того, некоторые категории пассажиров могут по льготным условиям покупать авиабилеты — граждане 23 лет, женщины от 55 и мужчины от 60 лет, люди с инвалидностью и их сопровождающие, а также многодетные семьи.

Щербаченко отметить, что снижение цены на авиабилеты можно мониторить самостоятельно. Он советует смотреть билеты рано утром или поздно вечером, пользоваться агрегаторами продажи билетов, проверять цены на сайте авиакомпании. Кроме того, можно подписаться на рассылку по программе лояльности.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний