Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Эксперты дали советы для быстрой продажи загородной недвижимости

Фото: tierra mallorca (unsplash.com)
Эксперты перечислили способы быстро и выгодно продать загородный дом

Эксперты компании  «НДВ Супермаркет Недвижимости» рассказали, как выгодно и быстро продать загородное жилье. Во-первых, нужно составить грамотное объявление. В том числе, подробно описать локацию (удаление от города, за какое время можно добраться на личном и общественном транспорте), состояние дорог к дому и участку. Также нужно указать, есть ли рядом магазины, пункты выдачи заказов, аптеки, школы детские сады и т.д.

Затем в объявлении описываются площадь дома и участка, наличие коммуникаций и интернета, связи, перечисляются использованные стройматериалы, пригодность объекта для постоянного или временного проживания, во сколько обходится его содержание, плодородность почвы и др.

Эксперты подчеркивают: при составлении объявления нужно ориентироваться на целевую аудиторию. Дачникам будет больше интересно состояние почвы, а для переезжающих за город — наличие связи и инфраструктуры. Также к объявлению нужно прикрепить фото, сделанные в разное время года.

«Особое внимание стоит уделить подготовке документов на продажу. По данным нашей компании, порядка 60% собственников загородной недвижимости имеют юридические проблемы с объектом. Это могут быть как небольшие проблемы, решаемые за одну-две недели, так и более серьезные обременения, разбираться с которыми придется месяцами и только через суд», — цитируют «Известия» руководителя департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости» Елену Мищенко.

Она рекомендует перед публикацией объявления посоветоваться с юристом, определить проблемные моменты и решить их заранее, а также начать сбор необходимых документов. В стандартный перечень входят:

  • договор купли-продажи, дарения или мены;
  • свидетельство о праве на наследство;
  • постановление органа госвласти или местного самоуправления о выделении участка;
  • кадастровый паспорт;
  • межевой план.

Если недвижимость куплена в браке, нужно согласие супруга. Право собственности подтверждается выпиской из ЕГРН. Градостроительный план застройки нужен для выявления скрытых коммуникаций, определения площади под строительство дома и других объектов. В отдельных случаях понадобятся дополнительные документы. Например, справки из психоневрологического и наркодиспансеров.

Перед показом объекта на участке и в доме нужно навести порядок. Ведь чем привлекательней объект, тем меньше поводов у покупателя для торга. Эксперты отмечают, что небольшой ремонт повышает стоимость недвижимости на 10-20% в среднем.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний