Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Названы 4 опасных болезни, которые путают с ОРВИ

Фото: ИА SM-News
Врач Кутушов назвал 4 опасных болезни, которые путаю с ОРВИ

Некоторые болезни сложно отличить от ОРВИ из-за схожих симптомов. Многие заболевания сопровождаются температурой, кашлем, головной болью. Однако не всегда это может быть лёгкая простуда, передает «МК в Туле».

По словам врача-токсиколога Михаила Кутушова, необходимо обращать внимание на длительность симптомов. Если они длятся более 5-7 дней без улучшений, то это вряд ли простуда, объясняет специалист.

Так, если кашель длится больше двух недель, это может быть бронхит или даже воспаление лёгких. В этом случае важно исключить пневмонию. Её можно отличить по характерным симптомам – одышка, потливость, боль в боку при вдохе, пониженное давление, мокрота.

С простудой можно перепутать и инфекционные заболевания. Главное отличие – тошнота. При обычном ОРВИ не должно тошнить, стул должен быть нормальным.  Грипп от простуды отличается светобоязнью, слабостью, резким и сильным повышением температуры, болью в мышцах. Кроме того, ОРВИ путают и менингитом. Его можно распознать по нехарактерно сильной головной боли, рвотой, сыпью, судорогами.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний