Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Что говорят туляки, которые живут в домах с «наливайками»

Фото: ИА Тульская пресса
Туляки рассказали о проблемах круглосуточных «наливаек» в жилых домах

Государственная Дума приняла закон о запрете «наливаек», расположенных в жилых домах. Речь идет о заведениях, которые днем работают как рюмочные или пивные, а по ночам продают алкоголь. Владельцы таких мест используются лазейкой в законодательстве: «розничная продажа алкоголя» и «розничная продажа алкоголя при оказании услуг общественного питания» — разные вещи. Благодаря этому под видом кафе магазины торгуют алкоголем и в запрещенные часы.

Запрет «наливаек» обусловлен, в первую очередь, многочисленными жалобами людей, живущих рядом с такими заведениями. Россияне постоянно сообщают о шуме и беспорядках по ночам, который устраивают посетители.

Принятый Госдумой закон позволит регионам самостоятельно ограничивать время торговли пивом, сидром, пуаре и медовухой в заведениях общепита (кроме ресторанов) во дворах или на первом этаже многоквартирных домов.

Накануне корреспондент «Тульской прессы» прошел по дворам домов, в которых расположены самые популярные «наливайки» города. Туляки отмечают, что ночные заведения порядком портят жизнь местным: случаются акты вандализма и дебоши.

«Рядом детская площадка — дети и старики гулять там не могут. Вечером невозможно выйти на улицу, потому что очень много выпивших. Бывает, могут и лавочку сломать», — рассказала местная жительница.

Закон вступит в силу после того, как пройдет одобрение Советом Федерации, процедуру подписания президентом страны и будет официально опубликован. Тульская область должна будет отчитаться по новым правилам до 1 октября.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний