Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Россиянам объяснили, почему некоторые дети начинают говорить раньше других

Фото: Michał Bożek (unsplash.com)
Невролог Чефранова объяснила, почему одни дети начинают говорить раньше других

Детский невролог Наталья Чефранова рассказала, в каком возрасте обычно начинают говорить дети. В беседе с порталом 74.ru медик отметила, что ребенок начинает осваивать речь с первого дня жизни. Каждый день он познает мир и учится на него реагировать.

С одного года ребенок начинает произносить первые слова, а ближе к двум годам — разбивает слова на простые предложения. К этому моменту словарный запас малыша состоит из 150-300 слов.

Невролог подчеркивает, что это среднестатистические показатели. Некоторые дети могут пройти указанные стадии раньше или позже. Для развития ребенка в соответствии с возрастом нужно с ним активно общаться, читать сказки, рисовать, лепить и исследовать предметы разной фактуры.

По словам медика, через полгода ребенок должен реагировать на свое имя и простые слова (например, «пока-пока»), использовать жесты, махать на прощание. Недостаток навыков может указывать на задержку общего психоэмоционального развития и другие нарушения.

По теме:

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний