Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Школьникам хотят сократить уроки обществознания, чтобы преподавать больше истории

Фото: Kimberly Farmer (unsplash.com)
В школах хотят сократить уроки обществознания для расширения курса истории

22 февраля на портале правовых актов был опубликован проект приказа Минпросвещения РФ. Документом предлагается оставить обществознание только в 9-11 классах. Сейчас этот предмет преподается с шестого класса. В том числе, предлагается оставить 34 часа обществознания в 9 классе, а в 10 классе — по одному часу в неделю вместо двух. Программу 11 класса изменения не затронут.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя Минпросвещения, за счет изменений планируется увеличить число уроков истории — с 340 до 476 часов.

Старший научный сотрудник Центра экономики непрерывного образования ИПЭИ Президентской академии Борис Илюхин отметил, что ОГЭ по истории сдают всего 8% школьников, а по обществознанию — больше половины. Он добавил, что увеличение часов истории за счет обществознания может сказаться на знаниях школьников. При этом представитель Минпросвещения заверил, что экзамен адаптируют под обновленный курс. Например, из демонстрационного варианта ЕГЭ уже убрали темы «Демократия», «Гражданское общество и государство», «Международное право» и «Воинская обязанность. Альтернативная гражданская служба».

Профессор кафедры методики преподавания истории, обществознания и права Института гуманитарных наук МГПУ Анастасия Половникова добавила, что в предложенной программе не уделяют время для изучения права. Это может привести к тому, что подростки не будут знать о правовых механизмах и юридической ответственности.

Представитель Минпросвещения заверил, что содержание предмета сохранится. В нем останутся изучение правовых основ, основ государства и гражданского общества. Часы перераспределят внутри предметной области  «Общественно-научных дисциплин» (обществознание, история и т.д.). Сокращения объемов знаний не произойдет, как и не вырастет нагрузка на школьников.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний