Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Татьяна Голикова узнала о развитии проекта «Тульское долголетие»

Фото: пресс-служба Правительства Тульской области
Татьяне Голиковой представили результаты проекта «Тульское долголетие»

Министр труда и социальной защиты Тульской области Татьяна Абросимова стала участников Форума национальных достижений «Активное долголетие» на выставке «Россия» на ВДНХ, который прошел 22 февраля. Она представила Заместителю Председателя Правительства РФ Татьяне Голиковой опыт региона по поддержке граждан старшего возраста.

В рамках пленарного заседания обсудили, что все чаще люди пожилого возраста участвуют в спортивных мероприятиях и творческой деятельности. Ожидаемая продолжительность жизни увеличивается благодаря поддержке активного образа жизни и массового спорта.

Татьяна Голикова отметила, что приоритетом государства является внимание к старшему поколению. Особенно символично это в Год семьи, поскольку пожилые люди являются основой многопоколенной семьи.

Татьяне Голиковой представили проект «Тульское долголетие», который был начал в 2021 году. Благодаря нему пожилые граждане осваивают Интернет, посещают кружки и клубы по интересам, участвуют в волонтерской деятельности, конкурсах и спортивных соревнованиях. Проект смог объединить более 300 тысяч жителей региона.

«Сегодня у людей старшего поколения есть все возможности для активного долголетия. Развивается система долговременного ухода, основная задача которой – объединить усилия медиков и социальных работников для координации медицинского обслуживания конкретного пациента. Наша общая цель – обеспечить людям «серебряного» возраста достойную жизнь», – сказала Татьяна Абросимова.

Сейчас система долговременного ухода охватывает около пяти тысяч пожилых людей и инвалидов. Специальные программы по предоставлению социальных услуг работают для тех, кто нуждается в постоянном уходе. Работают пункты проката средств реабилитации. Пожилые люди могут заниматься физкультурой, развивать творческие способности и повышать компьютерную грамотность.

Узнать об услугах по долговременному уходу в регионе можно на сайте www.sdu-tula.ru или на горячей линии 8-800-200-52-26. Звонки принимаются с 9:00 до 18:00 с понедельника по четверг, с 9:00 до 17:00 — в пятницу.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний